До новых деловых встреч!

Недавно из Пекина вернулась белорусская делегация, участвовавшая в заседании Белорусско–китайской комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству...
Недавно из Пекина вернулась белорусская делегация, участвовавшая в заседании Белорусско–китайской комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству. Деловые переговоры отличались беспрецедентно широким кругом участников. На этот раз в Пекин выехали руководители наших крупнейших предприятий, таких как МТЗ, БелАЗ, «Гомсельмаш», а также ключевых министерств и концернов. Момент наступил решающий: пришло время основательно развернуться на китайском рынке. Ведь сегодня в бизнесе, как на фронте: или ты завоевываешь форпосты, или тебя теснят конкуренты. Важно то, что Китай — это партнер, который готов политически и экономически подставить плечо. Об этом наша беседа с Председателем Комитета государственного контроля, сопредседателем Белорусско–китайской комиссии по торгово–экономическому сотрудничеству Зеноном Ломатем.

— Зенон Кузьмич, вы удовлетворены итогами деловых переговоров? Какие новые белорусско–китайские проекты считаете наиболее эффективными?

— Первый инвестиционный проект, который поставлен на практическую основу, — реконструкция ТЭЦ–2. Соответствующий контракт был подписан во время совместного заседания Белорусско–китайской комиссии в Пекине между «Минскэнерго» и китайской национальной корпорацией по зарубежному экономическому сотрудничеству. Мы побывали на одной из станций в пригороде Пекина и посмотрели эти агрегаты, которые будут устанавливаться непосредственно у нас при реконструкции ТЭЦ–2. Все сделано по самым передовым технологиям, уверен, что этот проект для нас очень выгоден.

Еще одна перспективная сделка — организация выпуска бытовой техники на базе нашего объединения «Горизонт». Речь идет о создании совместных предприятий по производству утюгов, фенов, СВЧ–печей. По сравнению с западными аналогами мы имеем преимущества не только в цене, но и качестве. Наша микроволновая печь, например, ценна тем, что ее основа — из нержавеющей стали, а это может себе позволить даже не каждый западный производитель...

Уже в этом году начнется строительство в Беларуси предприятий по выработке древесностружечных плит. Были и другие предложения, касающиеся сотрудничества в нефтехимической промышленности, энергетике, медицинской и фармацевтической отраслях... По заявлению заместителя министра коммерции Китая, китайская сторона готова в максимально короткие сроки рассматривать белорусские инвестиционные проекты и поэтапно приступать к их финансированию на согласованных условиях.

Я начал наш разговор с самых ярких примеров, но, вообще же, главное — наращивание экспорта! Не случайно в составе нашей делегации были руководители таких предприятий, как БелАЗ, других промышленных гигантов, и именно перед ними в первую очередь стоит задача заключения контрактов на поставку нашей продукции в Китай. БелАЗ в те же дни договорился о продаже более 50 автомобилей, не отстали и тракторостроители, гомсельмашевцы... Задачи поставлены Президентом перед нами четкие, все министерства работают над предложениями по активизации торгово–экономических отношений.

Главный вывод, который я могу сделать: наша поездка была результативной. Есть понимание с китайской стороны тех вопросов, которые мы перед ними ставили, аналогичное отношение и с нашей стороны по тем проблемам, которые их волнуют. В заседании комиссии участвовали свыше 40 китайских корпораций. Интерес к нам огромный. Большое значение мы придавали встрече с членом Госсовета КНР Тан Цзясюанем. Он заявил, что белорусско–китайские торгово–экономические отношения, в отличие от отношений с иными странами СНГ, носят «уникальный характер». Господин Цзясюань высказал мнение, что это сотрудничество надо расширять и дальше во всех направлениях.

— Белорусский бизнес в Китае приветствуется?

— Самое главное, что никто не создает препятствий. Нам дана «зеленая улица» после посещения Президентом Александром Лукашенко Китайской Народной Республики в декабре 2005 года. Все сейчас зависит от нас, от нашей разворотливости. Сегодня есть возможности создания совместных предприятий по сборке тракторов, большегрузных автомобилей, но есть еще ряд вопросов, связанных с сервисным обслуживанием этой техники. Руководители наших самых крупных предприятий посетили Китай, оценили обстановку, теперь пора браться за дело. Если развернемся в вопросах сервисного обслуживания, сервисных предприятий в Китае, не упустим момент, мы завоюем этот рынок и будем там. Упустим — займут западные фирмы и нас просто вытеснят. Но я думаю, что мы этого не допустим.

— Зенон Кузьмич, а какие новые перспективные направления в сотрудничестве с Китаем вы назвали бы?

— Я часто произносил такую фразу, что Беларусь — это ворота на рынок Запада. Здесь еще есть некоторые сложности, но я уверен, что у нас появятся китайские предприятия, которые будут производить свои товары и продавать их как на территории Беларуси, так и за ее пределами. Китайская сторона заявила о готовности рассматривать нашу страну как стратегический плацдарм для экспорта своих товаров в Евросоюз и о соответствующих намерениях по стимулированию своих предприятий к созданию сборочных производств у нас. Я очень доволен этой поездкой, думаю, что мы вместе с коллегой по комиссии результативно провели заседание, детально и глубоко рассмотрели вопросы. Китайская сторона выразила принципиальную готовность к выделению кредитной линии под хорошие проценты, нам же надо подумать, как этими кредитами разумно распорядиться. Я хотел бы сказать добрые слова в адрес посольства и лично посла Анатолия Тозика, который досконально владеет ситуацией, имеет деловые контакты с руководителями различных корпораций и других субъектов хозяйствования, заинтересованных в развитии торгово–экономических отношений с Беларусью.

— Китай поражает всех экономическим ростом, активностью на мировом рынке. Ваши впечатления после поездки: в чем секрет того, что китайцы впереди планеты всей именно в бизнесе?

— Секрет в том, что они очень дисциплинированны. Есть политическое руководство, которое ставит четкие и конкретные задачи. Немаловажно и то, что китайцы пустили иностранных инвесторов и за счет этого во многом двигаются вперед. У Китая прекрасные перспективы, и он добьется своих целей. Кстати, жители Поднебесной намерены показать во время Олимпиады, на что они способны. И покажут! Это очень трудолюбивый, целеустремленный народ, они своего не упустят. Но главное, к нам настроены доброжелательно, мы же должны более активно работать — я думаю, у нас это получится.

— Приятно иметь такого партнера?

— Когда партнер не играет на каких–то нюансах, когда партнер политически и экономически готов подставить плечо — это очень важно. Восток — дело тонкое, и в экономике каждый ищет свою выгоду. Но отношение Китая к Беларуси дружеское и искреннее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter