Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как правильно заряжать мобильный телефон

До ноля не разряжать

Хотим вас огорчить: многие рутинные вещи, от чистки зубов до приготовления традиционной утренней овсянки, мы делаем не так, как следовало бы. В новой рубрике «Как правильно» будем вместе работать над ошибками. Наш первый гость – мастер по ремонту телефонов и ноутбуков Илья Плотников, который знает, как правильно заряжать мобильник.


– При покупке нового смартфона продавцы часто предупреждают, мол, разрядите его в ноль – и лишь затем подключайте к розетке. Но так не стоит
поступать ни сразу после приобретения, ни потом. Когда уровень заряда падает ниже 30 процентов, мобильник, фигурально выражаясь, начинает работать из последних сил и, как следствие, изнашивается быстрее. Если каждый раз ждать, пока гаджет «уйдет в ноль», аккумулятор проработает максимум год. Поэтому увидели на дисплее число 30 – подзарядились.


Оставлять смартфон подключенным к электросети на всю ночь тоже плохая идея. Первые два-три часа аппарат действительно пополняет запас энергии. А дальше по схеме: заряд упал на полпроцента – включился контроллер питания – телефон заряжается снова. Для контроллера, элемента весьма уязвимого, это вредно. Все равно как если бы вы каждые десять минут включали и выключали зажигание в машине.

Ни в коем случае не покупайте неоригинальные зарядки. Сторонние устройства плохо регулируют напряжение поступающего тока, из-за чего аппарат может выйти из строя. И главное: не пользуйтесь телефоном со вздувшейся батареей. Многие в таком случае не спешат менять аккумулятор, даже если он прак­тически не сохраняет заряд, мол, я держу смартфон подключенным к пауэрбанку – и все окей. Не надо так: это может закончиться взрывом и пожаром.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter