До начала II Европейских игр осталось 294 дня

Подготовка к ним идет полным ходом: один за другим проходят тестовые турниры, позволяющие оценить уровень готовности спортивных объектов к соревнованиям, с визитами в столицу приезжают технические делегаты и спортсмены из разных стран, чтобы понять, чего ждать от мультиспортивного форума. Накануне в Национальном олимпийском комитете прошло выездное заседание Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению II Европейских игр.

ФОТО БЕЛТА

Ознакомившись со всеми материалами, касающимися проведения Игр, Премьер–министр Сергей Румас отметил, что сделано уже немало, но впереди еще много работы: ряд значимых вопросов до сих пор остается нерешенным. Один из них — готовность спортивных объектов. Всего во время Игр будут задействованы 12 спортивных комплексов. Без внимания на заседании не остался ни один из них: участники обсуждали многие моменты, начиная от необходимости ремонта объектов и заканчивая оценками, которые дали им международные инспектора. Поднимались вопросы благоустройства территорий, подготовки временной инфраструктуры и организации питания участников II Европейских игр, были рассмотрены предложения по талисманам соревнований, варианты экипировки членов спортивной делегации, подготовленные «Беллегпромом» совместно с дизайнерами. Нюансов, которые нужно учесть, множество.

«Рассматривая материалы к заседанию оргкомитета, я вижу вопросы к дирекции II Европейских игр. На данном этапе уже недостаточно быть связующим звеном между подкомитетами и государственными органами. Сегодня численность дирекции вдвое превышает штаты многих министерств. И именно дирекция должна выполнять основную работу по подготовке к играм, а подкомитеты в свою очередь должны помогать решать межведомственные вопросы», — добавил Сергей Румас.

Подготовка к столь масштабному событию — дело нелегкое. Опыта проведения крупных международных турниров по различным видам спорта у нас в избытке, но II Европейские игры по масштабам значительно превосходят все те, что проходили в Беларуси раньше. Работы действительно еще немало, как и вопросов, остающихся открытыми. Время для их решения еще есть, но медлить уже нельзя.

По материалам БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter