До лампочки уже добрались

После публикации в «СБ» в бывшем военном городке исчезли проблемы с электроснабжением
После публикации в «СБ» в бывшем военном городке исчезли проблемы с электроснабжением

Социальный репортаж «13–й километр» был опубликован в нашей газете около четырех месяцев назад («СБ» за 24 мая). Речь в нем шла о том, как нелегко приходится жильцам домов по единственной улочке Солнечной в бывшем военном городке Ляховичского района, который официально именуют Дарево — Чижи, а в народе зовут «13–м километром», — такое расстояние между населенным пунктом и Барановичами. На днях же я вновь заглянула к старым знакомым, чтобы узнать, изменилось ли хоть что–нибудь в их жизни к лучшему.

Напомню, что главной бедой жителей 13–го километра было ненадежное электроснабжение. Городок питался от трансформаторной подстанции, расположенной в Барановичах. Около 9 километров линии электроснабжения шли под землей. Кабель, который пролежал в земле почти полвека, выходил из строя по два, иногда даже по три — четыре раза в месяц. На восстановление каждого повреждения затрачивалось до трех суток. В такие дни жильцы 136 квартир сидели без света и воды. В нынешний мой приезд свет был, а вот воды не оказалось.

— Уже две недели как мучаемся. В 60–квартирном доме из кранов течет только кипяток, а в остальных, двухэтажках, где воду подогревают колонками, горячей воды нет, только тонкая струйка холодной. От такого напора колонка не загорается. Мы, кстати, знаем, что воды нет потому, что к домам электричество провели, а к насосной станции забыли. Она по–прежнему питается от военной подстанции, — сетовала Галина Иванова из дома N 3.

Ситуацию прояснил председатель Ляховичского райисполкома Иван Клишевский, которому я позвонила, чтобы разобраться, почему «забыли» о подстанции.

— Мы не раз обращались в Барановичское эксплуатационное управление Вооруженных Сил с просьбой о капитальном ремонте или реконструкции линии электропередачи, а в Барановичское предприятие электросетей — с просьбой переподключить городок к сети Барановичского ПЭСа. Но долго дело не двигалось с места. Сейчас я могу сказать, что скоро у людей проблем не будет. На решение вопроса бесперебойного электроснабжения из бюджета области выделено 130 миллионов рублей. Вы видели, что в городке установлены новые опоры линий электропередачи? В домах со светом перебоев уже нет. Еще немного времени — подключим к новой линии насосную станцию, тогда не будет проблем и с водой, — рассказал Иван Клишевский.

Что касается обветшавшего жилья... По словам председателя райисполкома, жилищный фонд и другие объекты коммунального назначения, когда 6 лет назад передавались Барановичским эксплуатационным управлением Вооруженных Сил на баланс Ляховичского ЖКХ, были в плачевном состоянии, кровли домов и стыки стеновых панелей протекали. Тогда же и выяснилось, что в свое время строители допустили много нарушений. Сейчас недостатки выходят боком. Можно ли все исправить за 6 лет? Видимо, нет. В Ляховичском райисполкоме считают, что большего сделать местной власти не по силам. Нужны дополнительные ресурсы... А вот то, что зависит от исполкома, — все будет исполнено. К примеру, жители городка жалуются, что в работе «много халтуры».

— Пятиэтажку ремонтировали два года, в прошлом закончили. А вы посмотрите на крышу, — Галина Иванова показывает на растрепанные жестяные листы. — Знаете, как они гремят, когда ветер? Да в квартире невозможно находиться!

«За период, прошедший после опубликования вышеуказанной статьи, силами КУМПП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ» в военном городке приведены в надлежащее техническое состояние и закрыты на ключ электрощитовые на этажах и в подъездах, отремонтировано и восстановлено электроосвещение на этажах и в подъездах, устранены протекания мягких рулонных кровель, во дворах установлены скамейки и песочницы, приведены в надлежащее санитарное состояние контейнерные площадки по сбору мусора, установлены дополнительные контейнеры», — говорится в письме, пришедшем в редакцию из райисполкома.

Сколько всего я, оказывается, не заметила на 13–м километре в свой первый приезд! Впрочем, в электрощитовые я и сейчас не заглядывала, а вот песочницы посмотрела. В одну хоть песок привезли, а вот вторая... Поставили криво, песка не насыпали, зато для чего–то вкопали в землю два кривых пенька. Родители сюда детей не пускают — дорога близко, песочницу облюбовали местные пьяницы.

Бросились в глаза и застекленные фонари. Правда, без лампочек...

А еще зашла я в местный военторговский магазин, в котором во время дождя вода лилась с потолка ручьями. Продавец Жанна Черенок меня узнала и радостно сообщила: «У нас ремонт уже скоро заканчивается. Так что дырок в крыше больше нет».

Какой можно сделать вывод? Да, статья в «СБ» сыграла свою положительную роль. Главное, что решился вопрос с электроснабжением. Еще чуть–чуть — и не будет проблем с водой. А после этой публикации, надеюсь, вместо «халтурных» появятся нормальные песочницы и наконец загорятся фонари. Правда, если кто–то из местных не разобьет в них стекла. По крайней мере, одна молодая женщина высказала на сей счет опасение. Побаиваются такого поворота событий и коммунальники. Кстати, жилкомхоз был бы благодарен жителям Дарево — Чижей, если бы они вовремя платили за коммунальные услуги. Пока же должников среди них хватает.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter