«Санатории начнут заполняться с середины июня»: наши здравницы открыли курортный сезон и делают ставку на внутренний туризм

До курорта рукой подать. Поехали!

Несмотря на то, что пандемия нарушила планы многих, лето в этом году все же никто не отменял — жара на этой неделе еще раз напомнила нам об этой чудесной поре года. На вопрос «где отдохнуть?» каждый отвечает по-своему: одни мониторят сайты туроператоров в поисках путевок, другие уже наполняют багажник авто мясом для шашлыков и выруливают по маршруту в сторону родительской дачи, а кто-то решает облюбовать богатые туристические тропы нашей страны. Еще один хороший вариант — отдых в белорусских санаториях, многие из которых открылись с началом июня. Мы узнали, как их первые постояльцы проводят свои летние отпуска, и почему иностранные гости считают берега наших водоемов лучшим местом для отдыха.

Семейный отдых в санаториях обойдется гораздо выгоднее, чем за границей, хотя сервис у нас — на высшем уровне.

Гостям здесь рады

Пальмы в кадках, белые кожаные диваны, аквариум с экзотическими рыбками и легкий запах морского бриза — «ныряем» в прохладный холл санатория «Юность» и будто оказываемся на ресепшене солидного отеля с энным количеством звезд. По лобби прогуливаются постояльцы, один из них — Эдуард Домарский, прилетевший в нашу страну прямым рейсом из немецкого Ганновера.

— Я очень хотел отдохнуть, но все полеты отменили, остался только рейс Ганновер — Минск. Начал думать, где провести время с пользой для здоровья, по отзывам понял, что это хороший санаторий. И правда, нравится здесь буквально все: хожу на массаж и озоновую терапию, вкусно питаюсь. Честно говоря, хотел похудеть, но, видно, не получится — все так по-домашнему, в Германии нет подобного сервиса. Беларусь — великолепная страна, я буду всем знакомым советовать отдых здесь.

Разделяет восторг нашего иностранного гостя и семья Пальчех из Витебска: в санатории супруги Александр и Анна вместе с дочерью Дарьей решили провести отпуск: 

— Мы начали сравнивать цены на туры в Турцию, Египет — по деньгам вариант отдыха под Минском оказался самым удачным. За проживание, питание и все процедуры заплатили 2400 рублей на троих, отдыхать здесь будем 12 дней. Делаем иглоукалывание, массаж, плаваем в бассейне. Кухня очень нравится, даже не ожидали такого разнообразия. Ребенку тоже весело, хотя это не детский лагерь: ей главное, чтобы на столах было много мороженого и пирожных, — шутит Анна. 

Прогноз оптимистический

У большинства санаториев последние два месяца весны прошли напряженно: многие приостановили свою работу в связи с низкой загруженностью и открываются только сейчас. «Юность» не попала в их число.

— Мы заранее обзавелись «подушкой безо­пасности». Это и помогло продержаться в апреле-мае, когда загруженность составляла около 20 процентов,
— объясняет стратегию Денис Бежок, начальник управления сервисных услуг и обслуживания санатория. — В то же время мы сильно пострадали, потому что 80 процентов наших постояльцев всегда составляли россияне, а из-за закрытия границ они не смогли выехать из своей страны. Сейчас все потихоньку налаживается: заполняемость у нас 33 процента, практически все отдыхающие — белорусы. Из 89 человек только 20 иностранцев. 

На летний сезон прогнозы у Дениса Александровича радужные: практически распроданные путевки на июль вселяют оптимизм.

— Думаю, россияне приедут, как только станет понятна ситуация с границами. Будет хорошо, если к концу месяца мы придем к загрузке в 35—40 процентов, а к осени вернем свои 100 процентов. Чтобы как-то поддержать своих граждан, мы впервые за несколько лет сделали для них скидку в 35 процентов, которая будет держаться до конца лета. То есть если раньше один койко-день стоил 140 рублей, — 90 рублей.

Иностранные постояльцы, признается Денис Александрович, стараются соблюдать самоизоляцию, рекомендованную Минздравом.

— Мы работаем с постоянными клиентами, можно сказать, каждого знаем поименно. Они лояльно ко всему относятся. Один отдыхающий мне сказал: «Я так хотел к вам приехать, покажите, где надо посидеть, я не буду выходить из номера». У нас даже целыми семьями изолируются: к примеру, жена ходит в spa, ребенок играет с аниматорами, а муж работает в Минске и по вечерам возвращается. 

С этого понедельника в санатории все постояльцы могут пройти экспресс-тест на коронавирус. 

— Пока результаты радуют, у нас все здоровы и не болели COVID-19. Делаем все, чтобы так продолжалось и дальше: закрыли территорию от посторонних, немного изменили принцип шведского стола, сделали интервал между процедурами в 20 минут, чтобы люди не пересекались. 

Лучшее предложение

Здравницы по всей стране активно привлекают отдыхающих. Так, Михаил Герасимович, заместитель директора по коммерческой деятельности санатория «Ружанский», что в Брестской области, рассказывает, что еще в начале июня наполняемость была 17 процентов, а сейчас — 35 процентов. 


— На следующий месяц тоже немало путевок выкуплено, примерно 70 процентов. Сегодня у нас отдыхают только белорусы, иностранных туристов пока нет. Это печально, учитывая, что в прошлом году в санатории было чуть больше половины российских туристов. Чтобы привлечь людей, мы снизили стоимость путевок на 25 процентов, продолжаем следить за безопасностью. Например, трижды в день меряем температуру, ввели масочный режим для персонала, закупили лампы и кварцуем помещения, частично убрали шведский стол, а массовые мероприятия перенесли на свежий воздух. Если сравнивать с прошлым годом — прогнозы не очень радужные, ясно, что прибыль будет меньше. Но относительно нынешней ситуации не все так критично. 

Довольна показателями Наталья Звенигородская, директор санатория «Машиностроитель», что в Гомельской области:

— На сегодня заполняемость составила 74 процента — отдыхают только белорусы, иностранные гости пока не приезжали. На конец июня — начало июля у нас уже нет мест, все распродано. Правда, мы оставили в резерве немного путевок на середину июля — хотим дать возможность иностранцам попасть в здравницу, они очень просят и ждут, когда ситуация изменится. Разработали мы и систему скидок: раньше они предоставлялись только в межсезонье, а теперь — при раннем бронировании, при групповых заездах, а также людям, которые приезжают больше чем на 14 дней. 

Один из самых известных санаториев Гродненской области — «Радон» — открылся буквально несколько дней назад. По словам главного врача Леонида Карпишевича, сейчас в здравнице отдыхают 70 человек:

— В основном это белорусы, но есть и два постояльца из Германии — они купили путевку на 18 дней, две недели из которых должны пробыть на самоизоляции. Им наши условия нравятся, так что проблем не возникает: например, еду сотрудники приносят им под дверь комнаты. Мы делаем все, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих, — контролируем температуру, носим маски, обрабатываем багаж. Всего санаторий может принять 430 человек: мы надеемся и ждем, что ситуация улучшится и люди к нам поедут, в том числе и иностранцы. 

КОМПЕТЕНТНЫЙ  КОММЕНТАРИЙ

Геннадий Болбатовский, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:

— С 1 июня санатории потихоньку начали открываться, сейчас из 106 мест отдыха работает половина. Мы планируем с 15 июня начать направление отдыхающих по путевкам Республиканского центра — соответственно, остальная часть санаториев откроется с этой даты. Средняя загрузка пока составляет чуть более 10 процентов — это вполне логично, ведь работа только началась. Понятно, что санатории открылись не на пустом месте, у них были некоторые предварительные продажи и бронирование. Но динамика есть, например, за эту неделю свободная реализация на внутреннем рынке увеличилась на 500 путевок. Думаю, интерес будет нарастать — и со стороны белорусов, и со стороны иностранцев. Благо въезд в страну не запрещен: каждый день на личном транспорте заезжают по несколько россиян, а некоторые зарубежные гости вообще резервируют наши санатории на весь летний период.

Сегодня все санатории сделали скидки на путевки или дополнительные услуги — это логично с учетом снижения спроса. Стоимость одного койко-дня в стандартном двухместном номере составляет около 50 рублей, хотя еще по итогам первого квартала этого года средняя цена была более 58 рублей.

В прошлом году свободная реализация составила 595 000 путевок, из них 242 000 приобрели иностранцы. С учетом того, что мы полностью потеряли май и половину июня, не буду лукавить и рисовать космические прогнозы — естественно, общее количество проданных путевок снизится. Я уверен, что цифру по иностранным гражданам мы компенсируем, но их все равно не будет столько, сколько в прошлом году. В этой ситуации мы полностью рассчитываем на внутренний туризм: люди пойдут в отпуска несмотря ни на что. Как альтернатива «сидению» в квартире, я считаю, санаторий — достаточно безопасное место. В каждой здравнице разделили потоки, везде стоят дозаторы с дезинфекторами, на ресепшене постояльцам меряют температуру. Думаю, основная заполняемость начнется с середины месяца — пока мы смотрим в будущее с осторожным оптимизмом.

glushko@sb.by

Здравницы по всей стране активно привлекают отдыхающих.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter