До конца года три современных cтадиона откроются в Московском, Октябрьском и Ленинском районах столицы

В рамках празднования Дня города и Дня народного единства в Минске открываются после масштабного ремонта два межшкольных стадиона по проекту «Школьный стадион».

Объекты спортивной инфраструктуры в Октябрьском и Московском районах стали современными и многофункциональными, что создает прекрасные условия для занятий спортом.

На них можно проводить занятия по физической культуре и оздоровлению обучающихся, тренировки футбольных и других спортивных секций, а также соревнования самого высокого уровня.

На стадионе ГУО «Средняя школа № 71 г. Минска» по улице Корженевского, 29 с сегодняшнего дня ребята занимаются футболом и физкультурой.

Поздравить их пришел Артем Цуран, заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета:

Это первый спортивный объект, который мы реконструировали по поручению Президента страны. Таких полей будет по одному в каждом районе Минска. Так, к концу 2021 года три объекта будут работать в столице: при школах № 71, 67 и гимназии № 40 в Лошице. В остальных районах комплексы появятся в следующем году. Также в текущем году были реконструированы четыре стадиона в других учреждениях образования. Надо сказать, что город много времени и сил уделяет улучшению спортивной базы. Одним футболом в школах и различных секциях занимается более 5 тысяч ребятишек. Конечно, нам взрослым, хочется им создать отличные условия для тренировок, обеспечить их такой базой, как эта.

Артем Цуран попросил директора средней школы № 71 Татьяну Николаеву о том, чтобы школьный стадион никогда не пустовал, а руководитель школы в свою очередь поблагодарила Администрацию Октябрьского района и Мингорисполком, Белорусскую федерацию футбола с таким замечательным подарком и добавила:

Спорт воспитывает патриотов и служит благородным целям, дарит детям мечту. Стадион обязательно станет родным домом для любителей активного отдыха.

Строительство объектов «Школьный стадион» выполнено по современным стандартам с использованием передовых строительных технологий, что позволило сделать площадки безопасными и высокотехнологичными. В процессе реконструкции организованы футбольное поле с искусственным травяным покрытием, спортивное ядро с беговыми дорожками и прыжковой ямой, универсальные спортивные площадки для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол, открытая площадка для тренажеров, комплекс антивандальных тренажеров с навесом и игровая зона для учащихся начальной школы. На всех объектах проекта «Школьный стадион» созданы комфортные условия: дети могут переодеться в специальных раздевалках, а не на улице. На стадионе установлено видеонаблюдение, есть биотуалеты, организовано освещение, чтобы заниматься спортом вечером.

Юрий Вергейчик, первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола, вручил мальчишкам футбольные мячи и комплекты игровой формы и подчеркнул:

Мы рады, что таких площадок стало больше. Давно приметили, что у школ есть просторные участки, но на них были устаревшие нефункциональные игровые площадки. Тогда Глава государства предложил во всех районах Минска организовать строительство спортивных комплексов, в которых можно было бы погонять в футбол, побегать по дорожкам, позаниматься баскетболом, волейболом… Уверен, что это поле даст нам таких отличных футболистов, как Александр Глеб, Сергей Алейников, других спортивных звезд, которые прославят нашу страну за рубежом. Отмечу, что поручение Главы государства дать возможность ребятишкам тренироваться на базе школ и спортивных школ – выполняется по всей стране. Организованы поля на базе специализированных школ в Борисове, Молодечно, Барановичах, Гомеле, Могилеве, а недавно открыли поле в Марьиной Горке. Непосредственно на празднике города откроем шикарный стадион при столичной СШ № 67.

В субботнем открытии межшкольного стадиона ГУО «Средняя школа № 67 г. Минска» примут участие представители администрации города, депутаты, местные власти, представители образования и спорта. Среди почетных гостей будет присутствовать помощник Президента инспектор по Минску Александр Барсуков. С приветственным словом выступит председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев.

Фото Егор Ермалицкий

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter