До конца 2012 года может быть введен мораторий на рост некоторых цен и тарифов

Может быть введен мораторий на рост некоторых цен...
В Беларуси до конца 2012 года может быть введен мораторий на рост некоторых цен и тарифов. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Владимир Семашко на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целях безусловного выполнения прогнозных параметров по уровню инфляции Министерству экономики до конца года необходимо ввести мораторий на повышение цен и тарифов по тем позициям, которые не включены в график", - сказал Владимир Семашко.

Касаясь в целом ценового регулирования, он подчеркнул, что ситуация контролируемая. Правительство с учетом необходимого выполнения государственных договоренностей и улучшения финансового состояния организаций по производству потребительских товаров принимает решение о повышении цен и тарифов, но в пределах установленного на 2012 год уровня инфляции. Индекс потребительских цен за январь-сентябрь 2012 года составил 116,1%, или 1,8% в месяц. "В целом по итогам года инфляция не должна превысить 19-22%, - сказал первый вице-премьер. - Вместе с тем необоснованное повышение в некоторых случаях заработной платы создает предпосылки для роста инфляции сверх прогнозного уровня и может повлиять на конечный результат". Поэтому для безусловного выполнения прогноза по параметрам инфляции и планируется до конца года заморозить цены и тарифы по некоторым позициям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter