До Конституции Союзного государства рукой подать

В ХХХ сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которая прошла в Полоцке и Новополоцке, приняло участие  около ста депутатов

В ХХХ сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которая прошла в Полоцке и Новополоцке, приняло участие  около ста депутатов.

Интерес к этой сессии как со стороны парламентариев, так и со стороны общественности двух стран особый: она юбилейная. А в юбилеи, как известно, принято подводить итоги, вырабатывать стратегию на перспективу. Именно такой глобальной  работой и занимались комиссии Парламентского собрания на гостеприимной белорусской земле. Всего в рамках сессии прошли заседания восьми  комиссий. 

Справедливо считается, что каждая новая сессия при всей своей плановости и заранее очерченном круге вопросов для рассмотрения не похожа одна на другую. Это не удивительно. Депутаты обеих стран, встречаясь, дискутируя, выдвигая свои инициативы, искренне желая упрочить союзные отношения и отстоять права наших государств на международной арене, приходят к новым интересным решениям. 

Опереточные  заявления — удел  Буша…

В повестке дня Комиссии по экономической политике значились запланированные вопросы о финансировании совместных программ из бюджета Союзного государства на 2006 год, о новой редакции Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства и другие. Однако заседание началось с принципиально важного для Беларуси вопроса – цены на газ в 2007 году. Хотелось бы отметить, что инициировали его рассмотрение российские депутаты. Лейтмотив дискуссии: если со следующего года стоимость «голубого топлива» для Беларуси будет отличаться от той, что платят российские потребители, значит, десять лет кропотливого строительства Союзного государства пойдут прахом. Разве можно говорить о союзе, если его субъекты поставлены  в неравные условия хозяйствования? Депутат Госдумы Николай Кондратенко заметил: «Наши деды в годы Великой Отечественной войны плечом к плечу отстаивали  общую страну и землю, а значит, и ее недра, затем вместе в тяжелейших условиях осваивали газодобычу... О какой разнице в цене на газ может идти речь?» 

В результате принято решение донести до Владимира Путина и руководства «Газпрома» свою непреклонную позицию по этому вопросу. 

Еще одна принципиальная позиция – выступить с совместным заявлением в отношении руководства США и Евросоюза. 

До уровня Буша-младшего, выдвигающего опереточные угрозы заморозить несуществующие банковские счета руководства Беларуси, депутаты опускаться не станут.  Однако председатель комиссии Олег Толкачев заявил, что вряд ли семейство Буш способно научить чему-то хорошему, тем более демократии. А посему уже в ближайшее время депутаты Парламентского собрания ответят на все злобные выпады со стороны Запада не менее жесткими и конкретными действиями. 

Совместных программ станет больше

В настоящее время союзный бюджет финансирует 40 совместных программ. Как заявил председатель Комиссии по бюджету и финансам Владимир Никитин, в ближайшие годы их количество может увеличиться до 50. Наши страны  преодолели экономический кризис, вызванный распадом СССР, уверенно развиваются, а значит, объем союзного бюджета с нынешних 3,3 миллиарда российских рублей сможет существенно увеличиться. Основное количество новых программ и проектов будет касаться усиления экономической мощи Союзного государства. 

Общая граница на замке

Как сообщил председатель Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валентин Симирский, разработана совместная программа КГБ Беларуси и ФСБ России по борьбе с терроризмом и программа министерств внутренних дел наших стран по борьбе с организованной преступностью. В настоящее время в стадии разработки находится программа на 2007—2011 годы по обустройству внешних границ Союзного государства. 

Координация и взаимодействие по этим актуальным для современной действительности проблемам сможет заметно усилить безопасность Беларуси и России перед внешними и внутренними угрозами. 

После окончания заседаний комиссий корреспондент «Р» попросила  участников сессии прокомментировать ее работу. 

Сергей Костян, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

— Это историческая сессия, которая даст импульс к скорейшему принятию Конституционного акта Союзного государства. Я думаю, благодаря принятым в эти дни решениям, может быть, этой осенью или будущей весной в обеих странах пройдет референдум, который даст добро этому важнейшему документу. Об этом на сессии говорили все, это главное чаяние и российских, и белорусских парламентариев. 

Сергей Бабурин, заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России:

— Наша задача – скорейшее строительство Союзного государства во благо граждан обеих стран. Все предыдущие годы нашего взаимодействия показали: объединение, не ущемляющее интересы каждого из двух государств, реально. ХХХ сессия еще один большой шаг на пути нашего сближения. 

Николай Чергинец, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель Комиссии по вопросам внешней политики:

— Мы приняли решение активнее позиционировать Союзное государство на международной арене. Нас не только должны знать, с нами должны считаться. Беларусь и Россия обладают для этого всеми необходимыми ресурсами и потенциалом. Я считаю, принятые депутатами решения должны подтолкнуть и руководителей   наших стран без каких бы то ни было оговорок отстаивать общие интересы. 

Николай Кондратенко,  депутат Государственной думы:

— России многому можно поучиться у Беларуси. Вы сумели при отсутствии природных ресурсов: нефти, газа — поднять свою экономику. Беларусь, в отличие от России десятилетней давности, не пошла на поводу у Запада, не дала разграбить свою землю. Для меня опыт вашей страны – эталон. Я бы очень хотел, чтобы мы вместе создавали наше будущее. А это возможно только в Союзном государстве. 

На снимке: во время церемонии возложения цветов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter