До и после

После смены главного тренера игра «Динамо» несколько изменилась. Поиски «своего лица» продолжаются

После смены главного тренера игра «Динамо» несколько изменилась. Поиски «своего лица» продолжаются


На «Динамо» в последнее время обрушилось столько критики (в большинстве своем — обоснованной), что даже хоккеисты стонут под такой психологической ношей. Слабые результаты и отсутствие вразумительной игры привели к отставке Джима Хьюза, и в очередное турне по маршруту Астана — Омск — Воскресенск команда отправилась с новым главным тренером — Василием Спиридоновым и «ревизором» в лице специального корреспондента «СБ».


«Барыс», ты не прав!


Астана — сравнительно молодой город, вполне соответствующий статусу столицы государства. Современные постройки из стекла и металла, смелые архитектурные решения: сочетание национальных мотивов и западных веяний — небоскребы, словно перенесенные сюда чьей–то волшебной рукой прямо из Нью–Йорка, огромное число бизнес–центров и дорогих бутиков. А ночью весь город сверкает миллионами неоновых лампочек. Неудивительно, что именно столичная команда представляет Казахстан в Континентальной хоккейной лиге. С рекламой, правда, в городе негусто. Обойдя пешком практически всю Астану, увидел всего лишь один стенд с анонсом грядущего матча хозяев и минчан. Второй такой же расположен прямо возле спортивного комплекса «Казахстан», на котором «Барыс» проводит свои домашние матчи. Арена, кстати, не ахти. Глядя на весь шик Астаны, можно было ожидать большего. Вместимостью 5.000 зрителей, она очень напоминает Гомельский ледовый дворец.


Накануне субботней встречи ажиотажа у касс не наблюдалось. Это, признаться, удивило. Не раз приходилось слышать, что Латвия и Казахстан переживают настоящий хоккейный бум. Специально купил пару свежих местных газет, чтобы глянуть, насколько масштабно в СМИ освещается выступление «Барыса». Снова удивился. В специализированном казахстанском спортивном издании последнему матчу клуба выделен малюсенький подвальчик, в другом — общественно–политической газете — опубликовано не слишком актуальное интервью с главным тренером Александром Высоцким, а о предстоящих матчах ни слова. За час до начала очереди у касс не было совсем...


Однако к стартовому свистку, несмотря ни на что, арена оказалась заполненной. Думается, белорусские хоккеисты позавидовали своим соперникам, услышав, какая у них громкая и отчаянная поддержка. Быть может, именно этот фактор стал решающим в начале поединка, первые 10 минут которого «Динамо» откровенно провалило, пропустив две шайбы. Зато во втором периоде команду было не узнать. Словно зашли в раздевалку одни хоккеисты, а вышли из нее — другие. Игрой минчан можно было наслаждаться, как хорошим вином. При Хьюзе команда так не играла ни разу! Наши хоккеисты всерьез напугали соперников, полностью перехватили преимущество, и кто знает, чем бы все закончилось, не случись эпизода, от которого похолодели ладошки. После силового приема Клоучека (хоть режьте, проведенного не по правилам) нашего Женю Рязанцева увезли в больницу. Форвард оказался буквально припечатан к борту и самостоятельно на ноги подняться не сумел. Уже после игры стал известен диагноз — вывих ключицы. Такое повреждение требует немедленного хирургического вмешательства, поэтому из Астаны Рязанцев был прямиком отправлен в Минск (вместо него в срочном порядке был вызван Александр Кулаков).


После травмы форварда хоккей пошел жесткий. То и дело вспыхивали потасовки. Антонов не побоялся сойтись с Мецеем, который известен своими тафгайскими способностями, Балмочных вызывал на кулачный поединок Штумпеля, однако бой не состоялся. Команда показывала зубы.


До 16–й минуты третьего периода белорусы продолжали попытки сравнять счет, имея заметное игровое преимущество. Моментов хватало, только вот снова оставляла желать лучшего реализация. А за четыре минуты до окончания основного времени «Барыс» поймал «Динамо» на контратаке и забросил четвертую шайбу. Судьба матча была решена.


Омск: цветы у дворца


Сразу после игры «Динамо» вылетело в Омск. В команде царило уныние. Но не поражение тому виной — переживали за Женю Рязанцева: доктора то и дело рассматривали рентгеновские снимки, обсуждали время восстановления. К тому же все помнили, что играть предстоит с «Авангардом», а для лидера чемпионата эта игра должна была стать первой после трагической гибели Алексея Черепанова...


Омск оказался не слишком–то гостеприимным. Едва команда приготовилась к вылету из Астаны, как вдруг самолет свернул на место для стоянки и заглушил двигатели. Как рассказали пилоты, задержка была вызвана временным закрытием омского аэропорта из–за визита в город кого–то из «больших» людей. Только спустя почти два часа снова объявили о взлете, а все это время ребята провели, сидя в креслах. Однако и это еще не все. После того как самолет приземлился в Омске, около часа к нему не подавали трап и автобус...


В результате всех передряг команда добралась до отеля в 5 утра по местному времени. Стоит ли говорить, что завтрак, намеченный на раннее утро, проигнорировали практически все. Зато на тренировку вышли в бодром расположении духа — видно, к дорожным неурядицам в команде уже успели привыкнуть.


«Омск–Арена» впечатлила: 10–тысячный каток с удобными креслами, современным четырехсторонним цветным огромным табло. Возле главного входа море цветов, свечи, а над ними — фото Алексея Черепанова.


— 60 тысяч на похоронах Лешки было, — представитель службы охраны переживает горе, как свое. — Для всего Омска это настоящая трагедия. На прощание с Черепановым приходили люди всех возрастов и профессий. Жаль парня. Его именем хотят назвать улицу в Омске, сначала думали даже арену переименовать, но потом отказались от этой идеи.


На раскатке «Динамо» — новый главный тренер «Авангарда» Уэйн Флеминг. С его приходом игра омичей преобразилась, и спотыкаться на «Динамо» американский коуч, который летом рассматривался кандидатом в тренеры нашей команды, явно не собирается.


— Хеллоу, мистер Флеминг, как вам работается в России?


— Хорошо. Люди тут любят хоккей. На всех играх каток забит до отказа. Приятно играть в такой атмосфере.


— Почему вы приняли предложение Омска, но не договорились ранее с «Динамо»?


— С вашим клубом мы просто не сошлись по некоторым пунктам. А Омск мне сделал предложение, которое меня сразу устроило.


— Деньги сыграли свою роль?


— Хорошие игроки, команда, организация, вот что сыграло роль. Мне просто интересно работать в этой команде.


О «Динамо» Флеминг говорил без особого желания, намекнув, что все покажет игра. «Омск–Арена» вчера, как всегда, трещала по швам. Да и могло ли быть иначе? Каждый пришел еще раз почтить память Леши Черепанова и вдохнуть в команду новую жизнь. Именно с поединка против «Динамо» «Авангард» как бы начал новый отсчет в своей истории: до Черепанова и после. На руке каждого хоккеиста была траурная повязка, а перед матчем под своды дворца была поднята майка с цифрой 7. Больше под этим номером в «Авангарде» никто играть не будет...


«Динамо» проиграло. Но сказать, что выглядело бледно, действовало спустя рукава — нельзя. «Авангард» был просто выше классом, да и не могла, наверное, команда уступить в такой день. Хотя начиналось все для нас очень радужно. В первом периоде Антонов решил бросить по воротам едва ли не из своей зоны, но вратарь омичей Джон Грэм бросок «проспал» — шайба чем–то напомнила гол Копатя шведам на Олимпиаде в Солт–Лейк–Сити. Хозяева, правда, довольно быстро отыгрались, вышли вперед, но минчане не сдавались. Как и в поединке с «Барысом», до финального свистка было неясно, чья возьмет. Опять повезло сильнейшему. ...И на сей раз это были не мы. Следующий матч в Воскресенске.


Табло


Хоккей. КХЛ


18 октября. «Барыс» — «Динамо» (Мн) — 5:2 (шайбы у «Динамо»: Дудик, Михалев), «Амур» — «Сибирь» — 1:2, «Салават Юлаев» — ХК МВД — 3:1 (Константин Кольцов забросил шайбу), «Химик» — «Динамо» (Р) — 1:2, «Ак Барс» — «Спартак» — 3:2. 19 октября. «Металлург» (Мг) — «Атлант» — 6:5 (по буллитам), «Салават Юлаев» — «Торпедо» — 7:1, «Лада» — ЦСКА — 1:3, «Нефтехимик» — «Витязь» — 3:2. 20 октября. «Авангард» — «Динамо» (Мн) — 5:3, «Амур» — «Металлург» (Нк) — 2:3 (по буллитам), «Барыс» — «Динамо» (Р) — 3:0. Матчи «Лада» — «Спартак», «Химик» — «Динамо» (М) и СКА — «Локомотив» завершились поздно вечером.


Открытый чемпионат Беларуси


19 октября. «Металургс» — «Юность» — 3:4, «АСК–Огре» — «Химволокно» — 3:4 (в овертайме), «Гомель» — «Витебск» — 2:1, «Металлург» — «Химик–СКА» — 3:2, «Рига–2000» — «Неман» — 0:2, «Латгале» — «Брест» — 2:4.


                           И В ВО ВБ ПO ПБ П О


1. Юность           15 11 1 1 0 0 2 37


2. Металлург       16 9 2 2 0 1 2 36


3. Гомель          16 11 0 0 0 2 3 35


4. Металургc      15 10 0 0 0 1 4 31


5. Химволокно 15 6 1 4 1 1 2 30


6. Витебск          16 7 0 2 2 1 4 28


7. Химик–СКА  16 6 1 0 0 2 7 22


8. Керамин       15 6 0 1 0 1 7 21


9. Неман           16 5 0 1 1 2 7 20


10. Рига–2000 16 4 1 1 0 1 9 17


11. Шинник      13 4 0 1 1 0 7 15


12. АСК–Огре 15 4 0 0 1 0 10 13


13. Латгале     16 3 0 0 0 2 11 11


14. Брест         16 2 0 1 0 0 13 8

 

Фото  Вячеслава  Цуранова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter