До голых королей!

Российский гроссмейстер Владимир Крамник в заключительной партии матча за звание чемпиона мира по классическим шахматам с венгром Петером Леко сумел повторить давние достижения Ласкера и Каспарова.
Российский гроссмейстер Владимир Крамник в заключительной партии матча за звание чемпиона мира по классическим шахматам с венгром Петером Леко сумел повторить давние достижения Ласкера и Каспарова, одержавших победы в аналогичных ситуациях, и сохранить за собой чемпионский титул, выигранный в Лондоне в 2000 году у Гарри Каспарова.

Куда ушел шахматный бум середины и второй половины ХХ века, когда чемпионские матчи Ботвинника, Петросяна, Фишера, а позже Карпова и Каспарова приковывали к себе внимание даже тех, кто никогда не садился за шахматную доску?! Разброд и шатания в Международной шахматной федерации, инициированные во многом противостоянием двух великих "К" - Каспарова и Карпова, свели интерес к матчам практически к нулю. Уже нет по телевидению прямых трансляций и ежедневных "Дневников" с подробнейшим анализом всего происходящего на доске, нет радиорепортажей и специальных выпусков газет. Все ушло в прошлое. Поэтому и сообщения из швейцарского Бриссато об очередной ничьей при лидерстве Леко не находили первополосного места в газетах. Интерес проявлялся только при появлении на матче красавиц и топ-моделей - 26-летней Кармен Касс, возглавляющей Эстонский шахматный союз, обладательницы многомиллионного капитала, ныне претендующей на кресло Кирсана Илюмжинова в ФИДЕ, и русской супермодели Натальи Водяновой в сопровождении 30-летнего супруга - лорда Джастина Портмана.

Крамник оживился, когда дальше отступать было некуда, раскопав в архивах защиту Модерн-Бенони, некогда глубоко разработанную минским мастером Альбертом Капенгутом. Соперники доигрались до голых королей! И вот победа в последней партии матча. Теперь Крамник будет ожидать партнера на объединительный матч. Он определится в Дубае в начале следующего года в поединке Каспарова с чемпионом мира по "нокаут-системе" Рустемом Касымджановым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter