Аграрии Гродненщины завершают жатву - осталось убрать 1% зерновых

До финиша рукой подать

Аграрии Гродненщины завершают жатву. Осталось убрать 1 процент, или 4.600 гектаров колосовых, проса и гречихи в Ошмянском, Ивьевском и Сморгонском районах. Здесь яровой сев начался на неделю позже из-за погодных условий, поэтому и культурам до полного созревания понадобилось больше времени.

Комбайнеры КСУП «Крейванцевский»: Артур Шлемпа, Сергей и Станислав Винцеловичи (отец и сын) в редкие минуты отдыха.

Подводить итоги жатвы пока рано, но у хозяйств области есть повод для гордости: урожайность в регионе самая высокая в стране. Наиболее хлебные хозяйства — в Гродненском районе, где в среднем намолотили 60 центнеров с гектара. В тройке лидеров — Кореличский и Берестовицкий районы с результатами 53,1 и 44,9 центнера с гектара соответственно.

Водитель КСУП «Гольшаны» Александр Пригодский

На Ошмянщине предстоит убрать еще 6 процентов площадей. Первый заместитель председателя райисполкома Виталий Ясюкайтис уверен, что достаточно двух погожих дней, чтобы справиться с задачей:

— Из 8 сельхозпредприятий 3 уже завершили жатву. Оставшимся 5 помощь не требуется. Мы не привлекаем технику и механизаторов из других районов, но 10 комбайнов из закончивших уборку хозяйств все же перебросили на поля отстающих предприятий.



Лучший результат у КУСХП «Гольшаны», где урожайность на 30 процентов выше, чем средняя по району. В целом все хозяйства Ошмянщины в этом году получили хорошую прибавку по валовому сбору зерна.


Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter