До Эльбы дошел аж в 2005-м…

Мальчишкам Козловичской средней общеобразовательной школы Слуцкого района можно сегодня только позавидовать: они в ожидании летних мотопоходов по родной стране

Мальчишкам Козловичской средней общеобразовательной школы Слуцкого района можно сегодня только позавидовать: они в ожидании летних мотопоходов по родной стране. Открывать для себя наш прекрасный край ребята будут под опекой своего любимого наставника Владимира Протасени. Вот уже 5-й год этот «фанат моторов» возглавляет Слуцкий центр автомобильной культуры и технического творчества детей и молодежи, созданный на селе районным отделом образования…

Подростком он и сам гонял по деревенским улицам на старом послевоенном мотоцикле, как и его нынешние ученики, мечтал когда-нибудь сесть за баранку автомобиля. Сегодня же под его руководством школьники реставрируют старые мотоциклы, автомобили, карты и, конечно же, ждут не дождутся того самого счастливого момента, когда придется сесть за руль. Но прежде, будь добр, выучи Правила дорожного движения, освой техническую сторону любимого дела. Восстановить устаревшую технику, которой далеко за …надцать лет, это ли не самая лучшая школа и практика одновременно?! 

Мое внимание привлек реанимированный буквально из металлолома автомобиль ГАЗ-67, у которого даже номер напоминает тяжелые военные годы — 1944 АА5. «Да,— улыбается явно довольный таким раритетом коллекционер, — с этим праправнуком современных джипов мы участвовали в автовыставках старинной техники в Москве и Киеве. Именно на этом военном красавчике в прошлом году возили ветеранов войны во время празднования 60-летия Великой Победы… От прежнего хозяина этот внедорожник достался мне, как говорится, по косточкам. На Горьковском автозаводе раздобыл копии более чем полувековых чертежей, «доноров» с запчастями пошло полдюжины»… 

Деревенский Кулибин с удовольствием вспоминает прошлогоднюю поездку в немецкий город Торгау, что на Эльбе. Члены германского клуба старинных авто воссоздавали там историческую картину Второй мировой войны — встречу советских и американских солдат, для чего восстановили знаменитый наш танк Т-34, русский открытый «козлик» ГАЗ-67, за рулем которого и восседал белорус Протасеня. Как и положено армейцу в офицерской форме. 

Восстановили слуцкие умельцы и известную советскую модель «Волга» ГАЗ-21, старенький «САС», машину Серпуховского завода, известную по кинокомедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». 

На жизнь и запчасти здесь зарабатывают ремонтом различной техники. Реставрационная же деятельность, любит повторять наш герой, более для души, чем ради денег. В его планах рейды по воинским частям и заброшенным полигонам, ведь какой автомобильный музей обойдется ныне без военной техники?! Сегодня же самое время вместе с кружковцами отправиться в очередной мотопоход.                     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter