До демократии надо еще дорасти

В Казахстане грядут масштабные политические реформы. Президент страны Нурсултан Назарбаев предложил парламентариям серьезные конституционные поправки, предусматривающие сокращение срока президентских полномочий с семи до пяти лет и значительное расширение полномочий законодательного органа. В свою очередь депутаты практически единогласно проголосовали за поправку в Конституцию, которая дает право действующему президенту баллотироваться на пост главы государства неограниченное количество раз.

Вносимые изменения фактически предусматривают переход страны от президентской формы правления к президентско-парламентской. Численность обеих палат парламента увеличится да и полномочий у депутатов станет больше. К примеру, для того, чтобы отправить в отставку главу правительства, потребуется всего лишь простое большинство голосов, а не две трети, как было ранее. Кроме того, президент предложил финансировать деятельность политических партий из республиканского бюджета, отменить смертную казнь, а также закрепить в Конституции название нынешней столицы — Астаны.
Предлагая новый пакет инициатив по изменению действующей политической системы, лидер Казахстана, в частности, отметил:
— Наш принцип: сначала экономика, а потом политика, себя полностью оправдал. Конечно, история знает примеры, когда некоторые бедные страны тоже становились демократиями при низком уровне экономического развития, но затем, как правило, их демократии умирали. Учеными доказано, что демократии при уровне ВВП на душу населения ниже трех тысяч долларов существуют недолго. И только если этот показатель превышает шесть тысяч долларов, демократия становится жизнеспособной.
К слову, в нынешнем году ВВП на душу населения в Казахстане превысил отметку в пять тысяч долларов. Это примерно на уровне ряда восточноевропейских государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter