Тир, бассейн, современные классы и серьезная система безопасности: в столичном микрорайоне Лошица-9 нынче примет первых учеников новая школа

До чего хороша!

Вау — единственная эмоция, которая возникает во время экскурсии по школе на улице Михаила Пташука, 17, в Минске. В эти дни десятки мастеров работают не покладая рук и инструментов, чтобы 1 сентября в стенах новостройки зазвучал такой долгожданный звонок. Совсем скоро СШ № 224 распахнет двери для тысячи учеников, а пока в гости заглянули корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня».


Не верится, что еще два года назад на этой территории был чуть ли не пустырь. В октябре 2019-го началась активная и масштабная стройка. И теперь из окон ближайших домов видно четырехэтажное здание с зеленым и салатовым фасадом.

В новую школу наверняка мечтают попасть многие, но приоритет у ребят, живущих в микрорайоне. Что интересно, около 75 процентов будущих учеников воспитываются в многодетных семьях. Отсюда и своя изюминка: в параллель первых классов будут зачислены восемь пар близнецов. Уже представляем, какое эффектное шоу талантов получится во время торжественной линейки.

В эту жаркую пору у директора Натальи Новик на счету каждая минута, школу она покидает затемно и только убедившись, что все пункты в списке планов на день в ежедневнике отмечены галочкой. Мы встречаем ее у бассейна, где ведутся пусконаладочные работы.

Заведующая учебной частью школы Тамара Лянкевич и директор Наталья Новик.

— Наша школа единственная в Ленинском районе, где есть бассейн, поэтому посещать его смогут и дети, и взрослые, — предполагает директор. — Причем чаши две — на 10 и 25 метров. Здесь, как и на всей территории, созданы условия для ребят с инвалидностью: установлены пандусы, лифт, специальные душевые и раздевалки. Такие учащиеся никогда не будут чувствовать дискомфорт и смогут пользоваться всей инфраструктурой.

Школьный бассейн, кроме детей, смогут посещать и взрослые.

Рядом с бассейном — тренажерные залы, а чуть дальше — спортивные. Один из них игровой — это понятно по натянутой сетке и баскетбольным кольцам. Второй — гимнастический: скоро тут появятся ковры, маты и снаряды. На цокольном этаже будет тир и лыжная база, а на территории — игровые площадки с трибунами. Чувствуем, физкультура станет любимым предметом школьников — еще бы, такое разнообразие! А после урока можно в столовую, тут тебе витаминный бар и современный пищеблок.

— Никогда не стоит пренебрегать безопасностью, особенно после трагических событий в России, — считает Наталья Новик. — Поэтому мы установили турникеты и систему сканирования, как в метро, — она будет определять, есть ли у ребенка или взрослого запрещенные предметы.

Прораб Роман Каминский проверяет подвесной потолок.

Директор уверена: педагоги должны дать ученику не только знания, но и навыки, которые пригодятся в жизни. Именно поэтому в школе основательно оборудуют кабинеты труда: у девочек будут швейные машинки и плиты, а у мальчиков — токарно-слесарные станки и верстаки. Особое внимание — библиотеке: Наталья Александровна мечтает с помощью ее ресурсов вернуть любовь ребят к классической книге. Но и от современных реалий уходить не собираются: новенькие компьютеры тому доказательство.

— Мы хотели бы сплотить детей и родителей, поэтому планируем проводить совместные спортивные, культурные мероприятия, благо возможности позволяют. А еще в первую субботу сентября устроим день открытых дверей — позовем педагогов дополнительного образования, чтобы ребята выбрали себе хобби по душе. Идей целый ворох, будем надеяться, что получится их реализовать.

К подбору коллектива директор подходит особенно ответственно. Планируется, что здесь будут работать около 100 и молодых, и опытных преподавателей. А в одном классе, к слову, соберется от 20 до 26 учеников. И Наталья Александровна хорошо знает, как влюбить их в школу.

— Мой педагогический стаж — 28 лет. За это время я поняла: дети чувствуют искренность и тянутся к ней. С ними нужно быть на равных, проявить уважение, тогда оно будет взаимно. Результат не заставит себя ждать: ребенок не побоится рассказать то, чем не делится даже с мамой. Я всегда просила коллег замечать слабые стороны учеников, видеть их проблемы и тревоги. А дальше главное — аккуратно и вовремя помочь, чтобы избежать печальных последствий невнимательности. Родителям я обещаю, что наша школа создаст все условия, чтобы дети чувствовали себя как дома.


КСТАТИ

В этом учебном году в Минске будут работать 244 школы и гимназии. Среди них — две новые: СШ № 224 и СШ № 225 в Национальном детском технопарке (по проезду Университетскому, 5).

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter