До чего дошел прогресс!

Автопилот уже в машине
Автопилот уже в машине

На заре своего существования автомобиль казался опасным и пугающим «зверем». Перед двигающейся машиной должен был бежать человек с красным флагом, предупреждая об опасности. А сегодня автомобиль может обойтись даже без человека за рулем. В Японии создан первый автомобиль на самоуправлении. Об этом пишет «Таймс».

Водители смогут отдохнуть и позволить «автоматическому шоферу» ехать по шоссе и держаться на безопасной дистанции от других участников движения. Корпорация «Хонда» первой предложила такую систему. По оценкам изобретателей в течение 10 лет она может стать стандартом для всех автомобилей.

Возле зеркала заднего вида на таком автомобиле установлена крошечная камера, которая сканирует дорогу и подает сигналы на компьютер, который находится за приборной панелью.

Для того чтобы удостовериться, что водитель не спит, система требует от него не терять контроль над рулем. Если же человек больше 10 секунд не контролирует руль, звучит сигнал тревоги и в системе выключается зажигание. Впрочем, главным в контроле над автомобилем остается водитель, а не автопилот.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter