До чего дошел прогресс…

Оспаривать пользу и неизбежность технического прогресса глупо. К нему изо всех сил стремятся страны на всех континентах. Однако у инноваций есть немало и противников

Оспаривать пользу и неизбежность технического прогресса глупо. К нему изо всех сил стремятся страны на всех континентах. Однако у инноваций есть немало и противников. Ведь новые изобретения – это не только прибыль, рост экономики,   усовершенствование  быта и т.д. Это еще и загрязнение окружающей среды, новые военные угрозы, глобальное потепление и прочие «радости» цивилизации. Эксперты постоянно сопоставляют все плюсы и минусы  достижений современности, выявляя лидеров.

В настоящее время  список фаворитов человечества возглавляет ставший таким привычным и незаменимым Интернет. 

У современного человека новости, причем на любой вкус, всегда под рукой. Более того, теперь не обязательно вообще ходить в магазин. Интернет предоставляет услуги доставки любых товаров на дом. 

Это что касается бытовых подвижек. 

Если говорить о макроэкономической пользе, в эпоху информационных технологий быстрый доступ к информации — главное условие развития. В ряде отраслей Интернет произвел настоящий переворот. 

О степени его востребованности свидетельствует ежегодный доход совершаемых здесь операций — сотни миллиардов долларов. 

На заре эпохи Интернета он выглядел как рай, в котором не было змия.  Сегодня мы завязли в проблемах, созданных различными мошенниками и вирусами, которые способны вывести из строя ваш компьютер и даже украсть личную информацию. Как реакция на эту угрозу появилась целая индустрия по защите пользователей компьютеров от спама и вирусов. Многие эксперты приходят к выводу, что в большинстве случаев вирусы подбрасывают те, кто потом спасает от них наши компьютеры, создает антивирусные программы. Уж очень прибылен такой подход к делу. 

На втором месте по значимости изобретения стоит сам компьютер. 

По статистике, это техническое устройство сегодня есть в каждой четвертой белорусской семье. В странах Евросоюза и США это соотношение практически один к одному. Не говоря уже о производствах. Вот уж действительно: без компьютера современный человек как без рук.  

По мере того как его использование  в мире растет, «мозги» компьютера – процессоры – уменьшаются в размере. И это тоже важное и удобное достижение. Компьютерные чипы — в числе лидеров технологических инноваций. Сегодня чип размером с пуговицу может хранить большое количество информации. 

Рост цен на нефть стал причиной усиления интереса к двигателям на альтернативном топливе. Вся техника, в которой может использоваться несколько видов энергии, в большой чести. Инновации в этом вопросе занимают почетное третье место. К слову, на Западе, в странах Юго-Восточной Азии  наиболее популярны  гибридные автомобили, в которых используется не менее двух источников энергии (обычно электричество и бензин). 

Мобильный телефон – пятое по значимости достижение современности. Быть доступным всегда и везде – примета сегодняшнего времени. В век технического прогресса, ускорения и т.д. востребован человек «на связи». Без мобильного телефона не мыслит себя каждый третий житель нашей страны. Мобильниками снарядили даже детей, а у некоторых взрослых их несколько – для разных случаев. Помимо функциональной, телефон несет еще и презентативную нагрузку. По нему судят о состоятельности человека,  вкусе и даже должности. Конечно, такую полезную «игрушку» человечество не могло не оценить. Угрозы исследователей, пророчащих самые нехорошие болезни частым пользователям мобильников, пока не слишком действуют. 

Несмотря на то, что патент на лазерные технологии был получен в 1960 году, эти технологии получили практическое применение только много лет спустя в медицине, в записи и воспроизведении CD- и DVD-дисков. Этому изобретению присвоено 6-е место. 

Плазменные и ЖК-телевизоры пользователи ставят на 9-е место. Их преимущества — высокая четкость изображения, малые габариты. 

А домохозяйки и лежебоки в один голос утверждают: нет изобретений полезнее, чем спутниковое телевидение и пульт дистанционного управления. В сумме два этих изобретения заняли 14-е место. 

В исследованиях космоса  сверхмощный телескоп позволил  увидеть галактики, расположенные на расстоянии более 12 млрд. световых лет от Земли. Автоматические космические корабли опустились на Марс. Достижения космоса получили 11-е место. 

Возможность исследования ДНК – еще один пункт в списке важных достижений. Переоценить те возможности, которые дает его анализ, невозможно. Благодаря этому нашлись тысячи родственников. Он позволил воссоединить потерявшихся детей и их родителей после того же цунами в Юго-Восточной Азии. Генетическая экспертиза позволяет следственным органам эффективнее бороться с преступностью. Благодаря ей была доказана вина не одного убийцы. 

Номер 13  присвоили волоконно-оптическому кабелю – тончайшим стеклянным нитям, по которым изображение и информация передаются с лучшим качеством, чем по обычному кабелю и проводам. Волоконная оптика улучшила качество телефонной связи и позволила расширить мощности телефонных сетей.

Биометрика – автоматизированные методы идентификации личности, или проверка идентичности на основе физиологических или поведенческих характеристик (для этой цели информация о человеке, такая как отпечатки пальцев и черты лица, переводится в цифровую форму), – стала номером 16 в списке важнейших инноваций. 

Среди других архиважных инноваций отмечается  аккумулятор, прогнозирование погоды и сканирующий микроскоп, который позволяет видеть в трехмерном изображении крошечные объекты, генная инженерия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter