До богатства — 155 метров

Шестой, Березовский рудник “Беларуськалия” построят к 2012 годуБурильщик Сергей Корниенко манипулирует рычагами на пульте управления установки, и массивный стальной стержень то поднимается, то вновь опускается, прогрызая в земной тверди отверстие диаметром в 245 миллиметров. В среднем двадцать часов работы — и скважина глубиной 155 метров готова. Потом в это длинное отверстие будет вставлена труба диаметром 146 миллиметров. По ней пойдет аммиак, который заморозит прилегающий грунт. Чтобы превратить в монолит водоносные слои каждого из двух стволов строящегося Березовского рудника РУП “ПО “Беларуськалий”, обеспечив тем самым условия для работы проходчиков, нужно пробить 35 таких скважин. Да еще по три дополнительные.

— Бригады наши работают круглосуточно, на обоих стволах мы пробили уже более полусотни скважин, — рассказывает техник-геолог ОАО “Дельта” Дмитрий Янкович. — И где-то в сентябре можно будет начинать заморозку стволов.
Напомним, что за четыре десятилетия добычи белорусского сильвинита основательно оскудели запасы сырья на первых двух рудниках “Беларуськалия”. Близится к завершению строительство пятого, Краснослободского рудника, который ежегодно, начиная с 2009 года, будет поставлять на Вторую обогатительную фабрику около 6 миллионов тонн руды. Для ликвидации дефицита сырья на Первом рудоуправлении начали разрабатывать менее продуктивный, первый горизонт. Но и он не поможет в перспективе полностью загрузить фабрику рудой, а объединению выйти на намеченный рубеж — в 2012 году произвести 9 миллионов тонн удобрений. Потому руководством страны и было принято решение о строительстве шестого, Березовского рудника. Прогнозируемые запасы сильвинита на участке — 430, а извлекаемые — около 260 миллионов тонн руды, которой даже при самой интенсивной разработке хватит минимум на четыре десятилетия.
Но чтобы добыть ее из третьего горизонта, необходимо пробить два ствола диаметром в 7, а глубиной в 600 и 680 метров, соорудить 34 вспомогательных объекта на поверхности. Никаких временных объектов не предусматривается, все делается капитально, в расчете на конечный результат. Руда от Березовского рудника до Первой обогатительной фабрики будет доставляться по конвейерному тракту протяженностью более чем 10 километров. 1180 метров его пролягут над гладью водохранилища. Экологам не стоит не беспокоиться, все требования безопасности будут строжайше соблюдены ...
Строительные нормативы предусматривают завершить работы в 2013 году. Но, взвесив возможности, калийщики и работники “Шахтоспецстроя” решили выполнить все работы на год раньше. Ради экономии времени одновременно с проходкой стволов от Четвертого рудника к Березовскому будут производиться выработки горизонтальные.
Объемы работ громадные. Уже в нынешнем году предстоит освоить 35 миллиардов рублей. 24 миллиарда из них — на строительно-монтажных работах. Потому сегодня промплощадка будущего рудника “ощетинилась” сваями, стрелами кранов, опорами линий электропередачи. Главное “действующее лицо” на стройке — фирма “Ремстроймонтаж” “Беларуськалия”. Но объемы работ такие большие, что на помощь пригласили стройуправления № 95, 122, 149 “Солигорскпромстроя”.  Завершается строительство градирни, трех артезианских скважин, резервуаров питьевой воды емкостью в тысячу кубометров. На очереди — административно-бытовой корпус, водопроводная насосная со станцией обезжелезивания. ДРСУ-166 отсыпает полотно дороги. “Энергоцентромонтаж” готовит высоковольтные подстанции. В поте лица на стройке ежедневно трудятся более 250 специалистов...
Каждую среду на Березовском заседает штаб стройки, возглавляемый генеральным директором “Беларуськалия” Андреем Башурой. Оперативно решаются проблемы, распределяются силы, мощности, привлекаются новые. И констатируется: все нормально, работы идут с опережением графика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter