До 80 тысяч верующих заходят на службу белорусского монастыря онлайн

Большинство из них пока россияне и украинцы, отметили в Свято-Елисаветинской обители.

Молиться дома — это не означает остаться без связи с церковью. В Свято-Елисаветинском женском монастыре уже два месяца назад начали внедрять онлайн-стримы наиболее важных служб через канал обители на YouТube, рассказал один из организаторов трансляций Николай Стороженко. С началом страстной седмицы Великого поста в режиме реального времени можно побывать на всех утренних и вечерних богослужениях. В дальнейшем планируется их продолжить. Таким образом, верующие могут молиться вместе с тысячами людей со всего мира.

В среднем каждую трансляцию посещает от 30 до 50 тысяч человек, максимальное число просмотров отметили на Благовещение — 86 тысяч. Откуда зрители? Примерно 40 процентов — жители России, 25 процентов — Украины и 15 процентов — Беларуси. На четвертом и пятом месте США и Германия. Сербия, Греция, Болгария, Австралия — практически из всех стран, где есть православные, приходят гости на канал минской обители. Около 70 процентов смотрят службу со смартфона. Пользователям доступен чат в режиме реального времени. Многие пишут слова благодарности, так как из-за карантина в их странах церкви закрыты либо людям запрещено выходить. Кроме того, отмечают особую атмосферу монастыря и мастерство монашеского хора: «Поют, как на небе, все слова понятны». Служба сопровождается пояснениями в чате о смысле происходящего и частичным переводом церковнославянского текста на русский язык.

В Великую пятницу в 7.00 в обители будут служить Царские часы, в 18.00 — вечерню с выносом Плащаницы. В ночь с пятницы на субботу в 00.00 будут совершаться утреня Великой Субботы с чином погребения Плащаницы, вечерня в соединении с литургией святителя Василия Великого. Трансляция пасхального богослужения начнется в 23.55. Также в воскресенье будут транслироваться Божественная литургия (в 8.45) и Великая вечерня (в 16.00). Посмотреть богослужения в режиме реального времени или в записи можно здесь.

Кроме того, в монастыре организовали доставку освященных куличей тем, кто хотел бы остаться на Пасху дома. Напомним, именно с такой просьбой обратился к верующим Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Фото с сайта Свято-Елисаветинского монастыря

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter