До 75% придорожных кафе в Минской области нарушали саннормы

Санэпидслужба Минской области в мае проверила 119 объектов придорожного сервиса и в 89 случаях (74,8%) нашла нарушения требований санитарных норм и правил
Санэпидслужба Минской области в мае проверила 119 объектов придорожного сервиса и в 89 случаях (74,8%) нашла нарушения требований санитарных норм и правил. Такие данные опубликованы на сайте Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.



Обычно кафе нарушали условия хранения продуктов, не убирали помещения, в неудовлетворительном санитарном состоянии было торговое и технологическое оборудование. Кое-где продавали или использовали на кухнях просроченную продукцию, без маркировки или с неполной маркировкой, без документов, доказывающих качество и безопасность.

За нарушения наложили 13 и 83 штрафа на общую сумму Br178,5 миллиона. Еще 12 протоколов рассматривают, работа 25 объектов придорожного сервиса приостанавливалась до устранения нарушений, в том числе 17 - для проведения внеочередного санитарного дня. В придорожных кафе и магазинах запретили продажу более 250,6 кг недоброкачественных продуктов.

За невыполнение предписаний органов госсаннадзора два административных протокола переданы в суд. Из-за отсутствия нужных условий для хранения и продажи некоторых продуктов в некоторых кафе и магазинах уменьшен их ассортимент. 7 работников придорожных объектов сервиса временно отстранили от работы за непрохождение обязательных медицинских осмотров и гигиенического обучения.

Фото "СБ"

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter