До 35 евро снижена стоимость шенгенских виз для белорусов

С 1 июля вступает в силу соглашение об упрощении визового режима и о реадмиссии между Беларусью и Евросоюзом, а значит, белорусы будут платить за шенгенскую визу 35 евро. Стороны выполнили для этого все процедуры.



Теперь стоимость рассмотрения визовых ходатайств для белорусов уменьшится с 80 до 35 евро. Решение о выдаче визы будет приниматься в течение 10 календарных дней. Станет проще получить многократные визы с увеличивающимся сроком действия (до 5 лет), при этом пакет документов, подтверждающих цель поездки, уменьшится. Кроме того, можно получить визу в срочном и безотлагательном порядке. Установлены основания для освобождения некоторых категорий граждан от уплаты визового сбора.

В то же время вступает в силу соглашение о реадмиссии. Беларусь и ЕС должны будут осуществлять обратный прием на свою территорию собственных граждан, граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые не удовлетворяют либо перестали удовлетворять критериям легальности на территориях друг друга.

Накануне глава представительства ЕС в Беларуси Дирк Шубель отметил, что соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии поспособствует более тесным связям между Беларусью и Европейским союзом.

Беларусь и Евросоюз начали переговоры по соглашениям о визах и реадмиссии в 2014 году. Но по некоторым причинам согласовать документы быстро не удалось. Их подписали 8 января 2020 года. Церемония состоялась в Брюсселе. От белорусской стороны подписи под соглашениями поставил министр иностранных дел Владимир Макей. Евросоюз представляли заместитель премьер-министра — министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович (Хорватия председательствует в Европейском совете) и европейский комиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон.

29 мая в Министерство иностранных дел поступило официальное уведомление от Евросоюза об окончании внутренних процедур по ратификации соглашений. Беларусь завершила эти процедуры еще в апреле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter