Новый рекорд зимы: до -29°C опускалась в Беларуси температура минувшей ночью

До 29 мороза опускалась температура воздуха минувшей ночью по северу Беларуси, и это рекордное похолодание нынешней зимой.


Сегодняшняя ночь установила очередной рекорд для нынешней зимы, сообщила sb.by замначальника службы метеопрогнозов Белгидромета Светлана Рыбакова.

"По Витебской области температура понижалась до 25-29 мороза. Самая низкая температура была зафиксирована в Докшицах – минус 28,9», - рассказала специалист.

Максимальная температура воздуха вчера днем колебалась от -1°C по югу до -9°C по северу страны, сообщили в Гидрометцентре. 

Минимальная температура прошедшей ночью составила -14/-21°C, по югу страны она не опускалась ниже -6/-13°C. А вот по северу при прояснениях воздух охлаждался до -22/-29°C. 

По данным синоптиков, среднесуточная температура 22 февраля находилась в пределах от -3°C до -18°C, что на 3-12°C ниже климатической нормы. По юго-востоку республики температура воздуха была в пределах нормы.

В Гидрометцентре отметили, что повсеместно сохраняется снежный покров высотой от 1 см до 28 см, по востоку Витебской и Могилевской областей высота снега достигает 29-34 см.

Рекордные морозы февраля в Беларуси были зафиксированы в 1956 году - на метеостанции Докшицы в ночь на 1 февраля 1956 года температура опускалась до минус 40,7 градуса.

По информации синоптиков, холодная погода сохранится в Беларуси до конца февраля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter