До 25 августа – оптимальный срок для сева озимого рапса

Государству сдано 2 тысячи тонн продовольственной пшеницы. Всего намолочено 7218 тонн зерна.

К КОНЦУ жатвы на Минщине сменился лидер среди сельхозпредприятий по урожайности зерновых культур. 74,9 центнера с гектара собрали в ОАО «Гастелловское» Минского района, где уже завершили уборку

Государству сдано 2 тысячи тонн продовольственной пшеницы. Всего намолочено 7218 тонн зерна.

Несмотря на все природные катаклизмы, этот год оказался щедрым для аграриев одного из ведущих хозяйств района. Но больше других культур порадовал рапс: 52,7 центнера маслосемян получено с каждого гектара. Это лучший показатель в районе, где в среднем на круг намолотили по 31,1 центнера.

— Площади под ним заняты небольшие, но зачем сеять много, если вал можно взять за счет интенсивной технологии, — считает директор ОАО Станислав Соколовский. — Одно поле дало 54 центнера на круг. Знаю, что есть хозяйства, где получали и больше шестидесяти. Так что резервы у нас еще есть. В целом со 150 гектаров собрали более 800 тонн ценных семян. Сейчас начали закладывать будущий урожай, ведем сев озимого рапса. Так как используем гибриды, то по срокам укладываемся — до 25 августа они считаются оптимальными.

Всего по району предстоит посеять 6100 гектаров высокодоходной культуры, и это меньше, чем в прошлом году, сообщил заместитель начальника райсельхозпрода по растениеводству Михаил Косач. Ведь расширяются площади под травами.

Наряду с севом, в «Гастелловском» идет заготовка кормов. В третий раз скашивается люцерна и во второй — клевер. По словам Станислава Чеславовича, здесь думают получить и четвертый укос ценной белковой культуры, которая идет на сенаж. С 200 гектаров каждый раз заготавливали по 2500 тонн корма. В хозяйстве не ждут, когда нарастет зеленая масса, убирают траву в начале фазы бутонизации растений, зато сенаж получается отменного качества.

Елена КЛИМОВИЧ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter