Источник: Знамя юности
Знамя юности

Юные белорусские спортсмены, для которых 2020-й год открыл новые возможности и перспективы

До 21 и старше

Лихо отмотав положенную дистанцию в 366 суток, високосный 2020-й пересекает финишную черту, чтобы передать эстафетную палочку очередному молодому году. Время всегда считалось неутомимым и очень быстрым бегуном, уследить за реактивной скоростью которого иногда бывает просто невозможно. Уходящий сезон пугал нас пандемией и грохотал нестабильностью, но в памяти все равно останутся главным образом светлые и счастливые события. А их в белорусском спорте было немало. Bместе с Viber мы вспомним главные события 2020 года, героями которых стали наши подрастающие звездочки – молодые спортсмены (до 20 лет), чья карьера лишь начинается, но обещает быть удивительно богатой на громкие события.

Русалка по имени Настя

Анастасия Шкурдай

Анастасия Шкурдай о себе заявила давно, в 15-летнем возрасте начав переписывать взрослые нацио­нальные рекорды в плавании. Но именно нынешний сезон стал для воспитанницы брестской школы плавания настоящим прорывом в большой спорт: 18-летняя девушка не просто уверенно вошла в элиту мирового плавания, а в буквальном смысле ворвалась туда реактивной белорусской торпедой. Она не ограничилась лишь переписыванием на свое имя внутренних рекордов, а выигрывала заплывы Международной лиги плавания в Будапеште, установив при этом новое мировое достижение среди юниоров на дистанции 100 метров баттерфляем! Эти победные секунды позволяют Анастасии Шкурдай уже сегодня претендовать на медали чемпионатов мира и Европы, а также делают ее одной из главных претенденток на медали грядущей Олимпиады в Токио. С результатом, который Настя показала в Будапеште, на Играх-2016 в Рио она была бы второй, а первенство планеты в прошлом году и вовсе выиграла бы!

Девушки на выданье

Сборная Беларуси по волейболу с бронзой вернулась с чемпионата Европы среди девушек до 19 лет

Школа белорусского волейбола известна давно, далеко и многим, это своеобразный и узнаваемый спортивный бренд нашей страны. Нынеш­ний год подарил очередной значимый успех: всех порадовали девчата из молодежной сборной, сумевшие в великолепном стиле вы­играть бронзовые медали чемпио­ната Европы. Остается только пожалеть, что не дожали в полуфинале сборную Турции, хотя могли. Зато в поединке за 3‑е место удача долг вернула, сборная Франции была бита – 3:1. Самым результативным игроком белорусской команды оказалась Ксения Лебедкина (19 очков), а лучшей принимающей стала Виктория Костючик. Кстати, Вика – родная сестра Веры Костючик, которая три года назад в составе сборной Беларуси чуть помладше (U 18) тоже стала бронзовым призером чемпионата Европы. Сейчас Вера Костючик выступает за знаменитую «Уралочку». Нашли себя на высоком уровне и другие лидеры того коллектива: Анна Гришкевич (после замужества Давыскиба) подписала контракт с итальян­ским клубом «Саугелла» из Монцы, за красноярский «Енисей» с нынешнего сезона выступает Алина Егорова. На виду в чемпионате страны и многие другие, а ведь им всего около 20 лет.

Динамовская поросль

Алексей Протас

В нынешнем сезоне хоккейное «Динамо» не узнать. Пожалуй, никогда в своей истории команда не была настолько агрессивной и по-хорошему наглой на льду. И если с этим утверждением кто-то готов поспорить, то есть другой неоспоримый факт: это самая молодая дружина «зубров» за все время их участия в первенстве КХЛ. Рекорд молодости «Динамо» обновляло несколько раз, а на игру с ярославским «Локомотивом» в конце октября вышли ребята, средний возраст которых оказался 22 года 237 дней! Самыми молодыми игроками в составе «зубров» стали Виталий Пинчук (18 лет 279 дней) и Илья Усов (19 лет 74 дня). 20-летней планки не достигли и Владислав Колячонок, Алексей Протас, Владимир Алистров, а ведь они отнюдь не на подхвате, а играют в ансамбле Крэйга Вудкрофта ударные и основные партии. Удивительно талантливые и перспективные ребята, с именами которых многие связывают новую эру в белорусском хоккее.

Грации с ленточками

Анастасия Салос

В сборной Беларуси по художественной гимнастике плавно подоспела очередная смена поколений. Екатерина Галкина из-за травм прошедший год вряд ли может занести себе в актив, а пока наш лидер находилась на больничном, на авансцену вышли Алина Горносько и Анастасия Салос. Именно эти две юные грации разделили между собой медали чемпионата Беларуси, успешно выступили девушки и на первенстве Старого Света в Киеве. Да, в Украину по известным причинам не прибыли спортсменки из России, но от этого второе и третье места в абсолютном зачете Горносько и Салос вряд ли становятся менее значимыми. Также отметим, что в юниорских соревнованиях золото чемпионата Европы завоевала Дина Агишева в упражнении со скакалкой, а серебро и бронза – в активе Елизаветы Зорькиной.

Блины на вырост

Диана Минкова

Чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике в этом году принес 31 рекорд страны! Что интересно, большей частью рекорды юношеские и юниорские. Потрясающее поколение сильных людей подрастает на белорусском помосте. На фоне того, что представительство в некоторых весовых категориях оказалось самым высоким за последние несколько лет, переход количества в качество выглядит лишь вопросом времени. И кстати, первые ласточки уже появляются.

Победа Рины Литошик в категории до 71 килограмма, например, уже сейчас выглядит просто космически. Эта 15‑летняя спортсменка не просто переписала и юношеские (до 17 лет) и юниорские (до 20 лет) рекорды страны, но подняла в сумме 211 килограммов! С таким результатом год назад конкуренток на чемпионате Европы у нее просто не было бы. Да и среди взрослых Рина была бы в пятерке! Также стоит отметить взлет 19-летней Дианы Минковой. Эти две юные особы в ближайшее время вполне способны достичь самых значительных олимпийских высот.

Сергей КАНАШИЦ, s_kanashyts@sb.by,

Фото БЕЛТА ,  Юрия Мозолевского и Сергея Мицевича
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter