До 20о тепла в выходные. Ускоряемся

С возвращением весны, причем еще более дружной, чем прежде, работы в поле вновь активизировались. Сейчас каждый день прирост засеянных площадей составляет в среднем 2,5 процента.

ЕЩЕ ДО наступившего похолодания сев яровых культур на Брестчине шел во всех районах

С возвращением весны, причем еще более дружной, чем прежде, работы в поле вновь активизировались. Сейчас каждый день прирост засеянных площадей составляет в среднем 2,5 процента.

В ближайшие дни темпы посевной должны значительно ускориться. Способствовать этому будет не только погода (в выходные в южных районах ожидается до 20 градусов тепла), но и готовность хозяйств, максимальная нагрузка на энергонасыщенную технику, наличие горюче-смазочных материалов.

— По состоянию на 19 марта в области посеяно почти 30 тысяч гектаров яровых культур при плане сева 406,7 тысячи гектаров, — рассказал корреспонденту «СГ» председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Степан Радковец. — Если говорить о ранних зерновых, то засеяна уже пятая часть. В лидерах Брестский, Малоритский, Жабинковский, Пинский районы, где этими культурами занято от 25 до 50 процентов отведенных площадей. Проблем с кондиционными семенами в хозяйствах нет. Главный вопрос, который приходится решать каждый день, это обеспечение топливом. В смену его требуется в среднем 300 тонн. При более высоких темпах, на которые планируем выйти в ближайшие дни, этот объем возрастет до 500 тонн. Большая часть хозяйств имеет запас ГСМ, созданный за счет собственных средств, в ряде случаев помощь в решении проблемы оказывают облсельхозпрод и райсельхозпроды.

Одновременно с севом ранних яровых в области продолжаются подкормки озимых зерновых и рапса, многолетних трав, сенокосов и пастбищ. Рапс полностью подкормлен в Малоритском, Жабинковском, Ивановском районах, внесение удобрений под озимые зерновые завершено пока только в Малоритском.

Александр КУРЕЦ, «СГ»

Фото Ирины ЖУК

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter