До 2025 года по маршруту Китай – Западная Европа – Китай планируется перевезти миллион железнодорожных контейнеров

До 2025 года по маршруту Китай – Западная Европа – Китай планируется перевозить 1 млн железнодорожных контейнеров. Об этом в интервью корреспонденту sb.by рассказал министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, пояснив, что это самое перспективное направление в части грузовых железнодорожных перевозок. 
 

– По итогам работы за 2020 год Белорусской железной дорогой благодаря созданным условиям и реализации технологических задач во всех видах сообщений было перевезено более 1 млн контейнеров.  Это в 1,4 раза больше, чем в 2019 году. При этом объем контейнерных перевозок в сообщении Восток – Запад – Восток в прошлом году составил около 65 процентов от общего объема контейнерных перевозок, – рассказал министр. 

Он также отметил совместную работу с польскими партнерами: 

– Речь о развитии инфраструктуры погранпереходов "Брузги" и "Свислочь". Потенциал контейнерных перевозок в сообщении Восток – Запад – Восток через эти пункты достаточно высок, поэтому мы должны продолжить совместную работу, синхронизировать усилия и максимально обеспечить пропускную способность данных погранпереходов.
 
Полная версия интервью будет опубликована в ближайшем выпуске газеты "Рэспубліка" и на портале sb.by.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter