До 2023 года в Минске будет решена проблема шаговой доступности садов

В этом году столичные детские сады примут 102 тысячи воспитанников. 


"В Минске места в дошкольных учреждениях предоставляются всем нуждающимся, увы, не всегда рядом с домом, но по ходу движения транспорта, — подчеркивает главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Елена Макаревич. — Если родителям не удобно, они отказываются от направления и остаются в базе данных нуждающихся"


По-прежнему переполнены сады в Первомайском, Советском и Московском районах, потому что здесь принимают детей не только из ближайших домов, но и из Минского района (Боровляны, Копище, Новоселки), где с дошкольными учреждениями пока самая сложная ситуация — только 63 процента детей охвачены дошкольным образованием. Поэтому если сложились обстоятельства так, что пришлось переехать на "Восток", устроить ребенка поблизости будет архисложно. Чтобы получить гарантированное место в выбранном учреждении, специалисты советуют ставить ребенка на учет нуждающихся в нескольких районах сразу. Это не запрещено. Тогда всегда будет запасной вариант: если не рядом с домом, то недалеко от работы или по месту жительства бабушек-дедушек. 


"Увы, но предоставляя всем детям место в дошкольном учреждении образования, приходится нарушать законодательные нормы наполняемости групп, — замечает Елена Макаревич. — Но это не значит, что там, где сады переукомплектованы, не созданы условия для детей. Есть и мебель, и кровати, и шкафчики для каждого, и работа с детьми организована по подгруппам, чтобы не снижалась эффективность. К тому же списочный состав не всегда соответствует реальному. Как правило, посещаемость никогда не бывает 100-процентной. Но и эта проблема не вечная. Так, в начале года открыл двери новый сад в Брилевичах, еще один в микрорайоне Минск Мир готовится принять 230 малышей уже в сентябре. К 2023 году будет построено дополнительно 20 садов, что, полагаю, решит вопрос шаговой доступности. Пока же в районах-новостройках продолжат курсировать по старым маршрутам автобусы "Малыш". В прошлом году их было шесть. При необходимости будут организованы дополнительные"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter