До 2022 года в стране закроют все мини-полигоны твердых коммунальных отходов

Сегодня в стране насчитывается 159 полигонов и 598 мини-полигонов твердых коммунальных отходов в сельской местности. Последние будут закрыты, так как не соответствуют экономическим и экологическим требованиям. Это сегодня журналистам анонсировал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут:

— Всего за год в стране образуется около 3 млн т коммунальных отходов, из них около четверти в Минске. Вместо мини-полигонов, которые закроют к 2022 году, создадут более 30 региональных полигонов. 13 из них — к 2025 году, еще 17 — к 2030 году. Кроме сортировочных линий также предусматривается строительство новых мусоросжигательных заводов, в том числе и в крупных райцентрах. Что касается Минска, то здесь завод по сжиганию мусора планируют построить к 2023 году. Его мощность составит около 500 тыс. кубометров. Проектно-сметная документация уже разрабатывается.

В прошлом году рекультивировано 345 объектов захоронения отходов, вовлечено в оборот 18 тыс. га земли, снесено 427 неэксплуатируемых зданий сельхозназначения. Замминистра также акцентировал внимание, что доля захоронения ТКО остается очень большой. Объем извлечения вторичных материальных ресурсов сейчас составляет около 23 процентов. За десять лет он вырос больше чем на 12 процентов. К слову, даже в Бресте, где сегодня работает мусороперерабатывающий завод с извлечением органики, доля захоронения составляет 45 процентов.

Еще немного цифр: в прошлом году Минприроды выявило более 12,5 тыс. фактов несанкционированного размещения отходов. Незаконные мини-полигоны убрали, оштрафовано более 2 тыс. виновных лиц на сумму свыше 605 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter