Вздувать цены на маски и антисептики недопустимо

До 10 процентов можно, а выше — бессовестно

Расширен список социально значимых товаров, на которые регулируются цены. Это предусмотрено постановлением Совмина № 205. В их число включили в том числе маски, предназначенные для индивидуального применения, и антибактериальные средства. «Никому не позволено наживаться на средствах защиты», – подчеркнул Президент в ходе недавнего совещания о готовности системы здравоохранения противодействовать угрозам распространения инфекции, вызванной коронавирусом. Глава государства обратил внимание: ситуация с ценообразованием, как и с наличием масок, на жестком контроле.


Постановление принято своевременно. Тренд последних дней: жалобы на отсутствие в аптеках средств индивидуальной защиты или зашкаливающую их стоимость. На высокий покупательский спрос магазины и некоторые аптеки отреагировали кратным повышением цен на медицинские маски и антисептики. За марлевые повязки, которые еще несколько недель назад стоили порядка 20 копеек, просили около 2 рублей. Выбор антисептиков больше. Но цены кусаются. К примеру, раствор «Септомирин» в 100-миллилитровой баночке нашла почти за 9 рублей. В другой аптеке ничего, кроме маленьких пшикалок по 20 миллилитров за 3 рубля, не предложили…

На фоне всеобщей консолидации белорусского общества наблюдать за попыткой некоторых нажиться на ситуации омерзительно и неприятно. В целях безопасности мы, конечно, придерживаемся физической дистанции, но духовно стали ближе. Посмотрите, как быстро сумели мобилизоваться и организовать бесплатную доставку продуктов питания и лекарств пожилым и одиноким людям. Участвует в этом не только социальная служба совместно с партнерскими организациями, волонтеры из БРСМ, но и обычные люди. Некоторые аптечные сети запустили онлайн-сервис с доставкой медицинских препаратов по всей стране, ресторанный бизнес предлагает медикам бесплатные обеды, а гостиничный — отдохнуть врачам, медсестрам, санитарам, работающим с коронавирусными пациентами. Государство тратит значительные средства на борьбу с инфекционным заболеванием, но помощь никогда не бывает лишней. Чего стоит финансовая поддержка, на которую отозвались в том числе белорусы, проживающие за рубежом? На собранные средства закупили десятки тысяч защитных костюмов и щитков, которые равномерно распределили по медучреждениям страны. Профсоюзы приняли решение о страховании и материальной помощи тем, кто сейчас работает на передовой. Таких примеров много, к марафону добра подключается все больше людей и организаций.

Негоже забывать некоторым представителям бизнеса о социальной ответственности перед обществом, особенно когда это касается цен на социально значимые товары. Многие играют по правилам. Но жизнь показывает, что порой, как и в любых отношениях, кто-то будет прощупывать границы допустимого. Но в нашем социальном государстве всегда есть кому на них указать!

Совмин дополнил список социально значимых товаров, цены на которые координируют в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. Кроме средств индивидуальной защиты (масок и антисептиков), в перечень также попали сухое молоко, кофе, расфасованная в емкости питьевая вода, мясные и рыбные консервы, туалетное твердое мыло, спички, гигиенические прокладки, подгузники, туалетная бумага. Теперь в случае быстрого и значительного подорожания этих продуктов МАРТ сможет регулировать на них цены до трех месяцев в году. Этот шаг — реакция на повышенный спрос на эти товары на внутреннем рынке и мера недопущения необоснованного роста цен на них со стороны производителей, поставщиков или аптечной сети.

Торговля, говоря спортивным языком, получила своеобразную желтую карточку: введено регулирование надбавок импортеров и крупных торговых сетей и установлена предельная рентабельность производителей на маски и дезинфицирующие средства, в том числе гели и спреи. Например, предельный норматив рентабельности, используемый для определения прибыли и подлежащий включению в отпускные цены, установлен в размере 10 процентов. Максимальная надбавка импортера на маски и дезсредства — 10 процентов. Предельная торговая надбавка с учетом оптовой надбавки к отпускной цене — 15 процентов.

Если так сложилось, что маски и антисептики стали товарами первой необходимости, то они должны быть доступны: находиться в каждой аптеке и в тех точках обслуживания населения, где могут понадобиться. Для этого на предприятиях, отшивающих изделия, в два раза увеличат их производство — до миллиона штук в сутки. А как быть жителям тех населенных пунктов, где нет ФАПа? Средства личной защиты и антисептики доставят в киоски Белкоопсоюза, на заправочные станции и другие торговые точки.

Чтобы удовлетворить возросший спрос, государством и обществом прикладываются значительные усилия. На фоне сложной эпидемиологической ситуации вздувать цены на потребительском рынке недопустимо. За добропорядочностью участников рынка будет пристально следить Комитет госконтроля. К слову, о необоснованном росте цен можно сообщить на горячую линию МАРТ. По каждому случаю специалисты проведут проверку.

 veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter