Дню Государственного герба и Государственного флага Беларуси посвящена выставка в Витебске

Дню Государственного герба и Государственного флага Беларуси посвящена выставка в Витебске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном краеведческом музее, где она открылась.

Дню Государственного герба и Государственного флага Беларуси посвящена выставка в Витебске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном краеведческом музее, где она открылась.

Гербы являются своеобразной визитной карточкой населенного пункта, графически отражают исторический опыт местного населения. В Витебской области возвращение к историческому наследию началось с колыбели белорусской государственности - древнего Полоцка, герб которого был внесен в гербовый матрикул в 1994 году. Активное развитие работа по восстановлению исторических и созданию новых геральдических символов получила с 2002 года. В экспозицию "Геральдычны вянок Віцебшчыны" вошло 42 герба населенных пунктов области. При этом важно, что в ней представлены не только гербы Витебска, других городов региона, но и поселков области: Видзы, Копысь, Подсвилье, Улла, Ветрино, Освея, Сураж и др. Каждый из гербов имеет свою интересную историю происхождения, узнать которую можно в ходе посещения выставки.

 В ходе знакомства с экспозицией гостям музея расскажут много интересных особенностей, связанных с темой геральдики, отметили специалисты. "Разработка изображений герба и флага того или иного населенного пункта требует кропотливой творческой работы историков, краеведов и художников, подкрепленной заинтересованностью в этом общественности. В основу геральдических символов обычно берутся их давние предшественники, воплощенные с помощью современного языка графики и художественных средств. При этом геральдические символы отличаются от других элементов праздничного городского оформления тем, что наполнены историческим опытом предков, их энергетикой, испокон веков направленной на созидающую работу и защиту Отечества", - рассказали в музее.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter