Таланты Приднепровья из Беларуси, России и Украины встречаются в Дубровно

Дняпроўскiя галасы ў Дуброўне

Нынешний международный фестиваль песни и музыки посвящен Великой Победе
Нынешний международный фестиваль песни и музыки посвящен Великой Победе.



Таланты Приднепровья из Беларуси, России и Украины встречаются в Дубровно уже в 22-й раз. Река объединяет не только земли, но и людей. Но в этот раз здесь собрались свыше 20 художественных коллективов и более 500 музыкантов, певцов, танцоров не только из трех названных стран, но и из Эстонии, Латвии, Польши, Литвы. Их, а также всех жителей района ждет масштабная праздничная программа. Основной темой культурного форума стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская рассказывает:

— Сегодня в парке Победителей откроем памятник знаменитому земляку — легендарному танкисту Андрею Усову. Имя героя будет занесено в «Золотую книгу Санкт-Петербурга» — эта церемония состоится на родине героя в субботу. Ждем делегацию — «Золотая книга» приедет к нам сама. На мемориальном комплексе «Рыленки» пройдет митинг-реквием. Прибытие делегации из Татарстана связано именно с этим памятным местом — здесь похоронен их земляк, известный татарский композитор, основоположник национального балета Фарид Яруллин, погибший при освобождении Беларуси. На улицах города артисты проведут акцию «За мирное небо», а также возложат венки и цветы к памятнику Герою Советского Союза Анне Никандровой. Столь высокое звание было присвоено героине посмертно — санинструктор погибла на поле боя. Но ее подвиг и сегодня восхищает мужеством и патриотизмом — хрупкая девушка подняла батальон в атаку, заменив смертельно раненного командира. В юбилейный год Великой Победы наш фестиваль имеет особое значение — представители трех народов, которые когда-то рядом, плечом к плечу, сражались с врагом, по-прежнему остаются братьями. Их сплачивает не только прошлое, но и будущее. Это главная идея форума. 

«Дняпроўскія галасы» будут властвовать на дубровенской земле целых три дня. На главной сцене районного центра пройдет праздник «Славим город родной». В «меню» торжества — выставки, дружеские встречи зарубежных коллективов-участников, концерт победителей республиканского конкурса «Молодые голоса Беларуси», танцевальный марафон, праздник-конкурс традиционной свистульки «Салавейка-2015», презентация народного клуба национальной кухни, смотр-конкурс на лучшее подворье, ярмарка ремесленников, театрализованное шествие, конкурсный проект «Лялька «Дубравушка» и многое другое.

Награждение победителей фестиваля состоится в воскресенье. 

a_veresk@mail.ru

Фото предоставлено Дубровенским РИК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter