Прошлую неделю в поселке Светлая Роща Борисовского района проходил чемпионат по многоборью спасателей

Дно илистое, вода мутная, видимости никакой

Около 100 работников областных и Минского городского управлений, а также Республиканского отряда специального назначения и Университета гражданской защиты МЧС выясняли, кто из них лучший в различных дисциплинах. Девяти командам предстояло пройти несколько испытаний: «Дымокамеру», «Ликвидацию последствий ДТП и техногенной катастрофы», «Завалы», «Форт Боярд», «Промышленный альпинизм», «Разрушенное здание» и «Поисково-спасательные работы на акватории». Корреспондент «СГ» побывал на последнем этапе.


ДЕЙСТВИЯ разворачиваются на озере в деревне Бытча. Само по себе оно не очень большое (600 на 250 метров), а максимальная рабочая глубина — 4 метра. Однако у команды есть норматив — один час. За это время экипаж из 6 человек должен найти на дне 9 «пострадавших», роль которых выполняют манекены. Они разбросаны по всему водоему.

На дистанции — команда Гомельской области. После того как участники в заданном квадрате отыскали всех 3 манекенов, они отправляются на новую точку. Там, по легенде, помощь требуется 4 «пострадавшим». У каждого из них свой вес: одни не превышают 50 килограммов, а другие тянут на 70—80. Спасатели по одному ищут «тонущих», после эвакуируют на берег, причем делают это в буквальном смысле одной левой. Первым со своей задачей справляется начальник дежурной смены центра оперативного управления пожарного аварийно-спасательного отряда Гомельского ОУ МЧС Кирилл Пинчук. Он говорит, что опыт спасения людей на воде у него есть:

— Было это по весне, когда начался активный ледоход. Чтобы вытащить тонущего, пришлось бежать по проламывающемуся льду, а затем нырять в полынью и держать пострадавшего над водой, пока не подоспела помощь. Здесь у меня тоже были мысли, что спасаю живого человека, а не манекена. Нашел его с третьей попытки, и то на ощупь. Дно илистое, вода мутная, видимости никакой. Но в нашей работе подобные сложности не должны быть оправданием.

Когда все четыре манекена на берегу, команда приступает к следующему испытанию — эвакуации человека на спасательной доске. Вплавь два члена экипажа добираются до специального коридора, где нужно пронырнуть 25 метров на задержке дыхания, а затем поднять со дна «пострадавшего». Подобные действия совершают две двойки, после чего по парам проводят спасенным сердечно-легочную реанимацию. После этого — финиш. На прохождение дистанции сборная Гомельской области потратила чуть больше 38 минут, однако за неправильный бросок спасательного круга получила штрафные три минуты. Однако один из лидеров команды, начальник пожарной аварийно-спасательной части Рогачевского подразделения МЧС Сергей Кулаковский, считает, что команда все равно показала хороший результат:

— По итогам всех дней заняли второе место. В конце соревнований чувствовалась накопленная усталость, но это не так страшно. Считаю, чемпионаты по многоборью повышают профессионализм, чувствуешь себя увереннее, проще ориентироваться в боевых условиях.

Сергей КУЛАКОВСКИЙ.

ПОБЕДИТЕЛЬ чемпионата — команда Брестской области. Во многом подобный триумф стал возможен благодаря лучшему прохождению этапа по поисково-спасательным работам на акватории. Огромную лепту в успех внес начальник дежурной смены Брестского подразделения МЧС Сергей Марчук, который достаточно оперативно нашел самого тяжелого манекена и быстро доставил его на берег, а потом в максимально сложных условиях поднял с четырехметровой глубины еще одного «пострадавшего». После состязаний Сергей Евгеньевич пообщался с корреспондентом «СГ»:

— Все получилось благодаря хорошей подготовке и командной тактике. Ребята попросили не подвести, я и не подвел. Хотя последнего манекена было тяжело искать: порядочная глубина плюс холодная вода.

Вместе с опытными бойцами соревновались и курсанты Университета гражданской защиты МЧС. Уроженец деревни Межлесье Лунинецкого района четверокурсник Дмитрий Николаевич, несмотря на то что впервые участвовал в республиканском чемпионате, достаточно быстро справился с поиском своих трех «пострадавших»:

— Все этапы тяжелые. Без должной физической и порой психологической подготовки справиться с ними практически нереально. Спасибо офицерам, которые были с нами и подсказывали во время испытаний.

Команда Университета гражданской защиты МЧС.

Начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС, а по совместительству главный судья чемпионата Сергей Новик рассказал корреспонденту «СГ», что все этапы делали максимально приближенными к реальным условиям, поэтому ни в одной из команд не было случайных людей:

— Все сборные, за исключением УГЗ, состоят из офицеров, у которых серьезная физическая подготовка, хорошие навыки и умения работы в боевых условиях. То есть все они — многофункциональные специалисты. Такая группа из шести человек может работать в любой точке мира в разных чрезвычайных ситуациях, будь то наводнение, обрушение здания или техногенная катастрофа. Каждый из них — уникальный. И самое главное, после соревнований эти ребята разъедутся по своим частям и начнут передавать полученный опыт молодому поколению.

banny@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter