Как ДНК-вакцина поможет в борьбе с онкологическими заболеваниями

ДНК‑вакцина: Беларуси первой доверили ее испытания

В стране начали применять новый способ лечения рака

Уже 15 пациентов с онкологическими заболеваниями проходят лечение при помощи экспериментальной ДНК‑вакцины «Еленаген». Всего же включить в эксперимент планируют 160 человек с тройным негативным раком молочной железы, раком яичников, желудка и поджелудочной железы, рассказал министр здравоохранения Владимир Караник, встречаясь с Алексом Шнейдером, генеральным директором биотехнологической компании — разработчика вакцины CureLab Oncology из Бостона, который назвал ее в честь своей жены Елены. Речь не об универсальной таблетке от рака: специалисты ожидают, что в сочетании с ДНК‑вакциной стандартные методы лечения дадут больший эффект, чем сами по себе. А это тысячи спасенных жизней. 

Владимир Караник.

— В Беларуси создалась уникальная ситуация, когда мы после распада СССР смогли не только сохранить все лучшее в лечении онкозаболеваний, но и приумножить, дать новый импульс к развитию, — объясняет Владимир Степанович. — Онкологическую службу страны отличает централизованное построение, у нас есть и то, что сейчас активно обсуждается за границей, — мультидисциплинарный подход для определения тактики лечения каждого пациента. Еще один важный момент — канцер‑регистр. Но развитие службы было бы невозможным без материально‑технической базы, и здесь мы сделали колоссальный рывок вперед, а также без квалифицированного коллектива онкологов. 

Еще 20 лет назад две трети пациентов умирали, а сейчас, наоборот, две трети справляются с недугом. Одно из многообещающих направлений в лечении — это вакцина, которая заставит иммунную систему противостоять клеткам опухоли. 

Попытки сделать лечебные вакцины в онкологии предпринимаются достаточно давно, но в клинике не удавалось добиться результатов, которые бы нас устраивали… 

Алекс Шнейдер.

По словам директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Алек­сандрова Сергея Полякова, были оценены сотни потенциальных противоопухолевых средств по критериям безопасности, усиления эффекта химиотерапии, экономической целесообразности и доступности для системы здравоохранения, а также научной новизны. Выбор сделали в пользу вакцины «Еленаген». Исследования расширенной первой фазы показали, что даже без сочетания с другими препаратами она останавливает развитие заболевания более чем на два месяца у тех, для кого были исчерпаны все стандартные методы лечения. 

Наши ученые разработали исследовательский протокол, который прошел рецензирование в ведущих онкологических центрах — Нью‑Йоркском университете и MD Andersen Cancer Center. С участием мировых экспертов в течение 2019 года он был доработан, и его окончательную версию теперь используют в научных исследованиях. Изначально планировалось начать вторую фазу клинических испытаний в США и многих других странах. Но после изучения представленного белорусской стороной научного протокола, а также ознакомления с уровнем онкологических учреждений компания‑разработчик решила начать исследования именно у нас. Проект стартовал в апреле в РНПЦ и Минском клиническом онкологическом диспансере. В него включили пациентов с запущенными формами рака. С помощью компьютерной программы они распределяются на две группы и получают либо стандартную химиотерапию, либо химиотерапию в сочетании с новой вакциной. В ряде ситуаций онкологи ожидают значительную регрессию опухоли, когда появится возможность провести операцию. А основным критерием оценки эффективности лечения будет увеличение общей выживаемости пациентов.

КСТАТИ

Минздрав оценивает ситуацию с коронавирусом в стране как управляемую. Во всех регионах идет стабильное снижение количества заболевших и пациентов с пневмонией. На вчера в Беларуси выздоровел и выписан 59 061 пациент с подтвержденным COVID‑19. За весь период эпидемии проведено 1 209 400 тестов, зарегистрирован 66 521 случай заражения, умерло 513 пациентов. 

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter