ДНК уполномочена подтвердить

Останки  погибших  в  Перми  идентифицируют  по  крови  родственников

Останки  погибших  в  Перми  идентифицируют  по  крови  родственников

Вчера завершил свою работу городской оперативный штаб, созданный 14 сентября – на утро после катастрофы «Боинга-737-500». За эти дни российским специалистам удалось разыскать и связаться с родственниками 60 пассажиров, находившихся на борту авиалайнера. Среди них – и Елена Леонидовна Максименко, сестра погибшей в катастрофе белоруски. Она также прибыла в Пермь. 

— Всех приехавших из Азербайджана, Украины, Германии, Беларуси, Латвии и Швейцарии разместили в гостинице. С первых минут с близкими погибших работали опытные психологи. Затем родственников отвезли на место крушения самолета, — рассказали «Р» в пресс-службе губернатора Пермского края. – Для того чтобы идентифицировать останки находившихся на борту пассажиров, у близких взяли анализы крови. Сейчас они направлены на анализ ДНК и вскоре будут расшифрованы. Те иностранные граждане, которые не смогли приехать в Пермь, передадут кровь через посольство. Большинство родственников уже уехали к себе на родину. Штаб завершает свою работу. Мы ожидаем заключения экспертов.

Напомним, «Боинг-737», выполнявший рейс Москва—Пермь, разбился в Перми в ночь на 14 сентября. На борту находились 82 человека, в их числе и 25-летняя белоруска. Последние полтора года Юлия жила и работала в Чехии, имела вид на жительство, но гражданство у нее — белорусское. 

Кстати. Сейчас белорусские дипломаты проверяют информацию о наличии белорусских граждан среди пострадавших в аварии на трассе Каир—Шарм-Эль-Шейх в Египте. В результате столкновения туристического автобуса и грузовика утром в понедельник погибли 13 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter