ДНК против... браконьеров

Изобличить лесоруба–нелегала теперь можно всего лишь по одной древесной щепке
Изобличить лесоруба–нелегала теперь можно всего лишь по одной древесной щепке

«Ноу–хау» принадлежит лаборатории генетики Института леса Национальной академии наук. Открытие гомельских ученых уже успели прозвать защитой от «черных» дровосеков. А защита, как показывает практика, действительно нужна. Лесная продукция востребована и приносит устойчивый доход, так что ряды желающих незаконно попользоваться природным богатством не уменьшаются. Чтобы уберечь лесную отрасль от нелегальных «пользователей» и нестандартной древесины, которая может содержать радионуклиды и другие вредные вещества, введена сертификация качества. Но для браконьеров–«умельцев» даже такая мера не стала преградой. Теперь же можно будет со стопроцентной точностью доказать факт неправомерной вырубки.

— Еще в 80–х годах была разработана технология, с помощью которой по малейшим частицам человеческого организма можно провести идентификацию, установить личность, — рассказывает заведующий лабораторией генетики Института леса НАН, доктор биологических наук Владимир Падутов. — По аналогии с этой методикой мы и создали новую технологию анализа дерева. Выделяем ДНК непосредственно из ствола. Теперь действительно достаточно одной щепки, чтобы определить, в каком лесхозе было срублено дерево.

Пока в лаборатории проводят пробные анализы, но все готово для массового использования. Есть специальные лаборатории лесной отрасли во всех регионах страны, вся необходимая техника, да и в центральной лаборатории МВД созданы условия для подобной экспертизы.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter