ДНК на службе леса

До недавнего времени в лесной генетике было практически нереально изучать наследование таких важных признаков растений, как продуктивность, устойчивость к вредителям и т.д. Одна из причин — длительный жизненный цикл древесных растений и их позднее вступление в репродуктивный период.

Однако сегодня благодаря развитию молекулярной генетики появилась возможность решать подобные задачи. Например, уже известен ряд генов, связанных с синтезом лигнина (вещество, определяющее прочность клеточных оболочек).

Работы по их изучению в лаборатории генетики Института леса Национальной академии наук Беларуси начаты в 2005 году.

Как рассказал заведующий лабораторией Владимир Падутов, в ходе исследований было установлено, что сравнительный генетический анализ деревьев иногда предпочтительнее проводить, выделяя ДНК не из почек или хвои, а из древесины. Это дает возможность использовать для анализа не только ткани ныне произрастающих деревьев, но и спилы стволов (например, созданную в лаборатории лесной селекции и семеноводства коллекцию спилов деревьев, отличающихся по параметрам древесины).

И такая технология выделения ДНК была разработана. Она успешно используется для научных исследований лаборатории генетики. В одной из работ выявлены варианты генов синтеза лигнина, которые могут привести к образованию модифицированного лигнина. Другое направление — возможность определения наследственных факторов, которые отличают неустойчивые деревья (то есть уже погибшие или погибающие на момент обследования) от устойчивых к неблагоприятным факторам окружающей среды: засухе, грибным заболеваниям и т.д. Другого метода, позволяющего установить генотип уже погибшего дерева, считает Владимир Падутов, на данный момент не существует.

Не исключено, правда, что эта уникальная технология может применяться при экспорте сертифицированной древесины, заготовленной в лесхозах. Если сопроводительные документы о пункте ее отправления вызывают у государственных органов какие-то сомнения, анализ ДНК позволит провести «генетическую дактилоскопию» стволов деревьев и установить место их заготовки. Естественно, чтобы такая экспертиза стала рядовым событием, как ДНК-анализ в судмед-экспертизе, необходима определенная реорганизация контроля сертифицированной древесины. В первую очередь это связано с системой маркировки стволов деревьев. По мнению специалистов, для адаптации данной технологии к нуждам лесного хозяйства и внедрения ее в практическое использование, может понадобиться несколько лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter