Дни поля — только начало

«Гомсельмаш» покажет свою технику на Дне поля в Барнауле

Стратегия сотрудничества позволяет коллективу «Гомсельмаша» успешно наращивать присутствие в российских регионах и снижать запасы продукции

В Барнауле на базе Алтайского НИИ сельского хозяйства Российской академии наук состоится традиционный День поля. Его организатором является Леньковский сельмашзавод. Традиционный участник таких мероприятий — «Гомсельмаш» — планирует показать на сельскохозяйственном форуме всю линейку выпускаемой продукции, в том числе новые модели сельхозтехники.

Как сообщили «Р» в департаменте региональных продаж производственного объединения, белорусский производитель будет представлен такими моделями с маркой «Полесье», как кормоуборочный комплекс КВК-800, зерноуборочные комбайны КЗС-1218, КЗС-10К и КЗС-812. Помимо российских руководителей регионов и представителей деловых кругов, с гомсельмашевской продукцией смогут ознакомиться казахстанские сельхозпроизводители и компании, занимающиеся реализацией машин. Сотрудничество между «Гомсельмашем» и ООО «Леньковский сельмашзавод» началось в 2011 году. В этом же году в селе Леньки Благовещенского района Алтайского края, где находится производственная база открытого акционерного общества, из гомсельмашевских машинокомплектов был собран и презентован первый совместный комбайн КЗС-812. А уже в следующем году на алтайские поля вышли высокопроизводительные машины совместного производства «Алтай-Палессе GS12» с двигателем 330 лошадиных сил.

Кстати, в отличие от аграриев Алтайского края, их коллеги на Ярославщине, а также сельхозтоваропроизводители из соседних Вологодской, Ивановской, Костромской, Тверской областей уже смогли этими днями увидеть и прицениться к продукции белорусских и других производителей сельхозтехники. В этом году в выставке-демонстрации в рамках Дня поля приняли участие более 20 компаний, в том числе такие известные, как «Гомсельмаш», «Ростсельмаш», «Бобруйскагромаш», «CLAAS», «JohnDeere», «Ярославич». Среди 150 выставленных машин и агрегатов достойно смотрелась техника ПО «Гомсельмаш». Как сообщили в департаменте региональных продаж объединения, на поле агрофирмы «Пахма», где прошло масштабное мероприятие, гомсельмашевскую технику представляло СП «Брянсксельмаш». По словам заместителя губернатора Ярославщины Михаила Боровицкого, принявшего участие в мероприятии, целью Дня поля было собрать на одной площадке сельхозмашиностроителей и потенциальных покупателей, одновременно привлечь внимание к теме модернизации сельского хозяйства. Он отметил, что выиграть в условиях серьезной конкуренции может только тот, кто владеет современными технологиями и имеет высокопроизводительную технику.

К слову, на прошедшем недавно у Президента Беларуси совещании, где разговор шел о положении дел в отечественной промышленности, премьер-министр страны Михаил Мясникович в качестве положительного примера привел «Гомсельмаш», где за последние месяцы удалось снизить складские запасы на 400 миллиардов рублей. Часть машин сельмашевцев приобрели белорусские аграрии, крупная партия готовится к отправке в Казахстан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter