«Дни поля-2013»

Народная мудрость гласит: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Претворить в жизнь этот мудрый совет сможет каждый аграрий республики, посетив РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» во время Дней поля с 24 июня по 12 июля

Центр является ведущим научно-исследовательским учреждением аграрной отрасли Беларуси. Своими разработками в области прикладных и фундаментальных исследований и их внедрением в производство вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики. Разработаны и постоянно совершенствуются современные направления исследований в области земледелия, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур.

Дни поля — это уникальная возможность увидеть продукцию, применяемую в сельском хозяйстве, не только, как говорится, на бумаге, но и в реальном деле, прямо в поле. В этом году в демонстрационных показах будут задействованы более 10 опытных полей. На опытных полях РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» специалисты центра выступят со стендовыми сообщениями, в которых продемонстрируют сравнительное изучение большого набора новейших сортов отечественной и зарубежной селекции сельскохозяйственных культур; новые или недостаточно распространенные нетрадиционные культуры (галега, лядвенец, эспарцет, донник, пайза и др.): особенности возделывания и семеноводства, а также продемонстрируют культуры для самообеспечения Беларуси кормовым белком, технологии возделывания, семеноводства, новые сорта, особенности использования различных культур в кормлении животных. 

Благодаря данному мероприятию участники имеют возможность обмена опытом, проведения дискуссий и деловых переговоров, а также смогут завязать новые деловые связи, заключить договора на разработку агрозооэкономических бизнес-планов прибыльного хозяйствования.

На уже ставшем традиционным семинаре «Дни поля-2013» предлагается осмотр демонстрационных посевов пивоваренного ячменя и продовольственной пшеницы (для хлебопечения и производства макарон). Демонстрируются: роль зернобобовых культур в решении проблемы белка, сохранении плодородия почвы и в охране окружающей среды; современные, высокопродуктивные, комплексно-устойчивые к болезням сорта зернобобовых культур (люпина, гороха); новые элементы интенсивных технологий возделывания зернобобовых культур; технологии возделывания смешанных посевов гороха и вики яровой с поддерживающей культурой; безгербицидная ресурсоэнергосберегающая технология производства зерна и зеленой массы плотных люпино-злаковых агрофитоценозов. Демонстрируются посевы крупяных культур (сорта, технологии возделывания, экономика), кукурузы (экологическое испытание новейших современных гибридов), озимого и ярового рапса.

Руководителям, специалистам сельскохозяйственных предприятий представляется замечательная возможность познакомиться с длительными стационарными опытами по севооборотам, системам использования земли и организации кормовой базы для хозяйств, специализирующихся на производстве молока, говядины и свинины на основе оптимизации структуры посевных площадей, севооборотов и их рационального сочетания с системами удобрений и защиты растений.

В последние годы большой интерес вызывает ознакомление с многолетним стационарным опытом по системам основной обработки почвы, в том числе и минимальной, а также демонстрация полевых опытов по изучению перспективных технологий обработки почвы и посева с использованием современных комбинированных почвообрабатывающее-посевных агрегатов с рабочими органами активного и пассивного типов, возделывание зерновых по технологии «прямого посева».

Будут представлены технологии возделывания лучших сортов отечественной селекции озимых ржи, тритикале, озимой и яровой пшеницы на уровень урожайности зерна в 40—55 и 60—80 ц/га и более. Организуются дискуссии по актуальным проблемам земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства. Темы для обсуждения могут предложить сами участники семинара.

Адрес: г. Жодино Минской области

e-mail: izis@tut.by, npz@tut.by

Тел. (01775) 3 25 68, факс (01775) 3 70 66

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter