Дни памяти Жореса Алферова проходят в Витебске

В Витебске проходят Дни памяти Жореса Алферова. Цикл мероприятий «Жорес Алферов…Жизнь в науке» проводит гимназия № 1 имени известного ученого, сообщили в данном учреждении образования.


– Основные и наиболее интересные мероприятия состоятся сегодня и пройдут под девизом «День белорусской науки». Ребят ждет встреча с ученым в области технической акустики, членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси Василием Рубаником, мини-конференция «Как работают законы физики», практическое знакомство с применением гетероструктур в робототехнике и другие интересные события, каждое из которых призвано разжечь исследовательский и научный интерес школьников, – отметили в гимназии. 

Эту же цель преследуют и мероприятия последующих дней текущей недели. 18 марта они пройдут под девизом «Малая родина Жореса Алферова», а 19 марта слоганом дня станет «От маленьких побед к большим достижениям».


– Жорес Иванович Алферов на протяжении многих лет являлся другом нашей гимназии, бывал здесь и высоко ценил уровень образовательного процесса. В свою очередь, для педагогического коллектива и школьников его научная и общественная деятельность являются мощным стимулом к развитию и самосовершенствованию, – подчеркнули в гимназии, приведя в пример активное участие своих учеников в Международной научной конференции школьников «Сахаровские чтения», председателем оргкомитета которой являлся Жорес Алферов. Начиная с 2001 года около 30 представителей витебской гимназии стали победителями конференции с работами по физике, биологии, математике. Трое учащихся стали стипендиатами Фонда поддержки образования и науки, образованного лауреатом Нобелевской премии по физике.  

 
Фото: Гимназия №1 г. Витебска имени Ж.И.Алфёрова
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter