Дни памяти митрополита Филарета впервые пройдут в Минске

В духовно-просветительском центре «Ковчег» с 11 по 18 декабря 2022 года впервые пройдут дни памяти митрополита Филарета, приуроченные ко дню ангела владыки (14 декабря). Об этом сообщают на сайте Свято-Елисаветинского монастыря Минска. 

obitel-minsk.ru

Митрополит Филарет (Вахромеев) (1935–2021), первый Патриарший Экзарх всея Беларуси, с 1978 года являлся предстоятелем Белорусской православной церкви. За 35-летний период трудами владыки были возрождены многие православные епархии, открыты 24 женских и 10 мужских монастырей. Построены сотни новых и восстановлены разрушенные храмы, открылись духовные школы и семинарии, на новый уровень вышла просветительская и издательская деятельность...

Все, кто соприкасался с владыкой Филаретом, вспоминают его как одаренного, харизматичного и внимательного пастыря. Но главное — это его любящее и милующее сердце, которым он согревал всех, подражая тем самым своему небесному покровителю праведному Филарету Милостивому.

Фото из архива «СБ»

"В дни памяти, которые объединены общим названием «Когда душа с душою говорит…», приглашаем вас познакомиться с жизнью и служением митрополита Филарета. В «Ковчеге» откроется фотовыставка «Сердце милующее», подготовленная Ксенией Кнаус — фотографом митрополита с 2016 по 2021 год. Каждый из 18 стендов дополнен высказываниями и наставлениями владыки и рассказывает о разных периодах его жизни: детстве и юности, служении в Москве и Беларуси, встречах с прихожанами и молодежью. В экспозиции используются редкие, впервые опубликованные снимки", – рассказали в Свято-Елисаветинском монастыре. 

Фото из архива «СБ»

Также посетители смогут увидеть кабинет владыки, где представлены его личные вещи, награды, рукописные документы, облачения и иконы, в том числе одна из любимых, перед которой он часто молился, — образ святого Филарета Милостивого. Хранитель фондов Мария Нецветаева познакомит гостей с экспозицией и расскажет о жизни и деятельности выдающегося белорусского архипастыря.

Открытие мероприятия состоится 11 декабря в 14:00 на третьем этаже центра «Ковчег» при участии музыкантов Белорусской государственной академии музыки.

11 и 17 декабря в 17:00 в кинозале на четвертом этаже «Ковчега» пройдут показы редких передач и фильмов, посвященных митрополиту Филарету.

"Если вам довелось соприкоснуться с митрополитом Филаретом, расскажите нам, каким вы увидели владыку и как эта встреча повлияла на вашу жизнь, – также написано на сайте Свято-Елисаветинского монастыря. – Свои истории вы можете оставить непосредственно на мероприятиях в центре «Ковчег» или прислать на электронную почту virginia2005@mail.ru с пометкой «История о владыке Филарете». Лучшие воспоминания мы опубликуем на сайте монастыря". 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter