Дни Минска в Москве стартуют с ярмарочного пролога

С ярмарочного пролога стартуют сегодня Дни Минска в Москве. Еще до официального их начала в российской столице открываются две масштабные выставки-ярмарки белорусских товаров под названием "Минск - москвичам", сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в России.

С ярмарочного пролога стартуют сегодня Дни Минска в Москве. Еще до официального их начала в российской столице открываются две масштабные выставки-ярмарки белорусских товаров под названием "Минск - москвичам", сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в России.

Одна ярмарка развернется перед главным входом во Всероссийский выставочный центр, вторая - на юге Москвы в районе улицы Профсоюзной. Москвичам будут предложены традиционные белорусские мясные, молочные, рыбные продукты и кондитерские изделия, продукция легкой промышленности и народного творчества. Предусмотрена также дегустация блюд национальной кухни. На открытых площадках будут демонстрироваться образцы дорожной и строительной техники промышленных предприятий Минска.

 Официальная программа Дней Минска в Москве начнется 14 ноября и продлится три дня, во время которых состоятся круглые столы по тематике здравоохранения, образования, архитектуры и градостроительства, труда и занятости, социальной защиты населения, молодежной политики, развития ветеранского движения, экологии.

 14 ноября депутаты Московской городской Думы и Минского городского Совета депутатов на встрече в Мосгордуме обменяются опытом работы, а также обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества.

 15 ноября минская делегация возложит венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и цветы к памятным знакам "Город-герой Минск", "Брестская крепость-герой" в Александровском саду, памятнику Янке Купале в сквере на Кутузовском проспекте.

 В этот же день запланирована встреча руководства двух столиц, деловые переговоры представителей заинтересованных организаций. На базе Московской торгово-промышленной палаты откроется экономическая конференция и контактно-кооперационная биржа с участием представителей предприятий Минска и Москвы. Состоится презентация экспортных и инвестиционных возможностей столицы Беларуси, а также преимуществ реализации инвестиционных проектов на территории свободной экономической зоны "Минск". Особое внимание будет уделено условиям ведения бизнеса в высокотехнологической сфере. Минский городской технопарк представит мобильную инновационную выставку своих резидентов.

 Программой мероприятий предусмотрено посещение белорусской делегацией олимпийского комплекса "Лужники", проведение юношеских соревнований по футболу и гандболу между московскими и минскими командами.

 Вечером 15 ноября в Московском государственном Театре эстрады состоится гала-концерт мастеров искусств Беларуси. Здесь выступят ведущие коллективы и артисты - Белорусский государственный хореографический ансамбль "Хорошки", фольклорная группа "Купалинка", вокальная группа "Чистый голос", народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, а также Петр Елфимов, Руслан Алехно и другие исполнители. В фойе Театра эстрады Музей современного изобразительного искусства Беларуси представит фотовыставку "Образы Минска и Беларуси".

 16 ноября в кинотеатре "Художественный" пройдет творческая встреча с народным артистом Беларуси Владимиром Гостюхиным и состоится показ художественного фильма "Око за око" производства киностудии "Беларусьфильм".

 Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Москвы традиционно поддерживается и развивается на уровне стратегического партнерства. Действуют 170 соглашений о сотрудничестве и установлении партнерских связей в различных сферах.

 Доля Москвы в общем объеме белорусского экспорта в Российскую Федерацию составляет более 20%, а в общем объеме товарооборота с Россией - свыше 12%. За 9 месяцев 2013 года товарооборот Беларуси и Москвы составил $3 млрд. 879,9 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 7,9%, экспорт - $2 млрд. 587 млн. (рост на 9,7%), импорт - $1 млрд. 292,9 млн. (4,6%), торговое сальдо сложилось для Беларуси положительным в размере $1 млрд. 294 млн. Основу экспорта в Москву составляют поставки продовольственных товаров, грузовых автомобилей, тракторов и мебели. Беларусь импортирует энергоносители, различные профили металла, электрические провода, легковые автомобили и оборудование, одежду из меха и изделия из кожи.

БЕЛТА

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter