Дни культуры Беларуси пройдут в Омане с 2 по 6 марта

В начале марта на юго-востоке Аравийского полуострова заговорят с белорусским акцентом — в Султанате Оман пройдут уже традиционные Дни культуры нашей страны. Официальную делегацию возглавит министр культуры Юрий Бондарь.

Ансамбль «Хорошки»

Жителей и гостей города Маската ждут выступление Белорусского государственного академического хореографического ансамбля «Хорошки», а также выставка «Узоры и символы: наследие белорусского орнамента» из собрания Национального исторического музея. Не забудут, конечно, и о презентации туристического потенциала нашей страны, которую подготовило Министерство спорта и туризма.

Церемония открытия Дней культуры пройдет 4 марта на сцене Дома музыкальных искусств Королевского оперного театра в Маскате. Зрители увидят номера из золотого фонда «Хорошек», основанные на богатом фольклорном материале и белорусской истории. В основе каждой из хореографических зарисовок — особенности нации и ее исторического прошлого. Также наши артисты представят в гостях хореографический спектакль «Соколиная охота», который расскажет о замковой эпохе белорусской истории и познакомит со старинными обычаями помолвки. Будет и сюрприз — музыкальный номер «Арабская фантазия» в исполнении оркестровой группы ансамбля.

А вот доминантой экспозиции, которую подготовил исторический музей, станет национальный костюм. Также гостям выставки покажут рушники, постилки, вышивки, предметы этнографии и многое-многое другое. Продлится выставка в Маскате до 31 мая.

КСТАТИ

Для участия в мероприятиях белорусской бизнес-недели с 3 по 6 марта в Оман прилетят делегации Национальной академии наук Беларуси и Парка высоких технологий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter