Дни корейского кино в Беларуси будут содействовать укреплению двусторонних культурных связей

Дипломат подчеркнул, что киноленты позволят белорусам ближе познакомиться с корейской культурой и традициями. "Это лучший способ понять обычаи и менталитет другого народа", - сказал посол. По его словам, известные корейские киноленты показывают как положительные, так и отрицательные моменты жизни общества, причем сюжеты основаны на общечеловеческих чувствах, а сцены из фильмов вызывают переживания.

Посол отметил, что в целом белорусско-корейское сотрудничество динамично развивается благодаря обмену в различных областях. Речь идет как об экономическом, так и культурном взаимодействии. Ян Жунг Мо напомнил, что в минувшем году по БТ с успехом прошел показ корейских кинофильмов. Он также акцентировал внимание на том, что белорусская молодежь проявляет большой интерес к корейскому языку и культуре, а это - залог хороших перспектив в двустороннем сотрудничестве.

Дни корейского кино 5-7 июня проходят в Минске. Посольство Республики Корея организовало показ корейских фильмов в кинотеатре "Победа" (вход бесплатный). Всего будет представлено 3 фильма (на языке оригинала с русскими субтитрами), которые, несомненно, найдут свою аудиторию и будут интересны широкому кругу любителей кино. На протяжении Дней корейского кино показывают разноплановые картины. В частности, белорусские зрители посмотрят "Введение в архитектуру" режиссера Йонг-чу Ли. Это романтическая мелодрама, пробуждающая ностальгию по первой любви. Фильм был отобран для закрытия XV Международного фестиваля в Шанхае.

Будет показан также "Лучший момент в нашей жизни" (режиссер Сунрё Им). Фильм основан на реальных событиях, он рассказывает о захватывающем выступлении корейской сборной команды по гандболу на Летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах. "Причина жить" (режиссер - Ли Чжон Хян) - драма о внутренней трагедии женщины, перенесшей тяжелую утрату и простившей виновного. Кинолента участвовала в номинации "Гала презентация" на XVI Международном фестивале в Пусане.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter