Участники благотворительной акции «Наши дети» 1995 года в Орше отмечают: таких подарков больше никто не дарил

Дни декабрьского волшебства

Сегодня кажется, что благотворительная акция «Наши дети» существовала всегда. Однако родилась она 19 апреля 1995 года с принятием Указа Президента «Об утверждении Национального плана действий по охране прав ребенка на 1995—2000 годы». Среди десятков задач на пятилетку значилось и проведение предновогодних благотворительных акций «Наши дети». С тех пор они организуются под патронатом Президента.

СКАЗАНО 

Президент Беларуси Александр Лукашенко: 

— Мы проводим нашу ёлку уже более четверти века. И даже самые маленькие зрители первых новогодних спектаклей, возможно, уже сами стали родителями. А кто-то, быть может, привел сюда своего малыша… Я счастлив, что за годы проведения благотворительного проекта «Наши дети» каждый маленький белорус не на словах, а на деле знает, что он бесконечно дорог и нужен своей родной стране.

Во время выступления на благотворительном празднике в рамках акции «Наши дети», 27 декабря 2021 года

Целая комната подарков

На фото Леонид МАЛЬЦЕВ во время посещения Оршанской общеобразовательной школы-интерната.
В последние дни 1995-го главы министерств и предприятий побывали в детских домах и школах-интернатах. К примеру, тогдашний министр обороны генерал-лейтенант Леонид Мальцев посетил Оршанскую общеобразовательную школу-интернат, о чем сообщила газета «Рэспубліка» в номере за 29 декабря: «Он тепло поздравил детей-сирот с Новым годом и вручил им новогодние подарки — цветной телевизор «Горизонт», две акустические гитары, полевую трансляционную установку, два небольших контейнера первоочередных медикаментов, несколько наборов настольных игр и, конечно же, сладкие наборы».

В последнем номере «Аршанскай газеты» за 1995-й дали две фотографии с этого мероприятия и проинформировали о том, что подробности можно будет прочитать в выпуске № 1 за 4 января 1996 года. В январской статье районки можно прочитать: «Госці і дзеці весела кружыліся ў навагоднім карагодзе, разам спявалі песні, адгадвалі загадкі Дзеда Мароза і Снягуркі, смяяліся з жартаў, Карлсана, Нязнайкі і іншых любімых герояў. А потым міністр раздаў падарункі».

Как вспоминает та самая Снегурочка, в то время воспитатель дома-интерната Елена Смоликова, ныне — Ивановская, из Минска тогда привезли целый автобус столичных артистов и кучу подарков, которыми буквально завалили целую комнату. 

Многие воспитанники школы-интерната до сих пор помнят тот праздник: 

— Для нас, детей, это был восторг — телевизоры, сладкие угощения, в которых — шоколадные конфеты и медальки, подобных мы раньше не видели! Подарки были килограмма по 2—2,5. Лучшие, таких больше никто не дарил, — окунулась в теплые воспоминания Алена Стрельцова, которой в 1995-м было девять лет.


Желанный уазик

Анюта Гульцова была старше на три года. Девочке-подростку того времени запомнились солдаты, с которыми приезжал министр обороны:

— Они играли на синтезаторе, танцевали, в спортзале показывали приемы самозащиты нашим мальчишкам, отвечали на множество вопросов о военной службе. Кстати, тогда приглашали желающих поступать в суворовское училище. На этот призыв отозвался Руслан Шибеко.

Первые визиты управленцев высокого уровня в учреждения образования в рамках благотворительной акции «Наши дети» показали еще один позитивный эффект. Такие поездки дают возможность руководителям органов госуправления лично увидеть узкие места и понять, в чем нуждается то или иное учреждение, как можно помочь улучшить усло­вия проживания и учебы.

Именно так в интернате поменяли входные двери и появился свой автомобиль.

— Такие встречи не забываются, — признался Николай Абрамович, который как раз в 1995-м вступил в должность директора дома-интерната. — Шефство было налажено очень хорошее. Собирать ребят по всему району на общественном транспорте — не наездишься, а своего автомобиля в интернате не было. Поэтому, когда у меня спросили, что необходимо для работы, я сказал, что нужен уазик.

Вопрос был решен очень быстро, четко, по-военному. Буквально через месяц Абрамович уже поехал в Минск за авто.

Сладкие воспоминания 

Дружба министра обороны с Оршанской школой-интернатом продолжалась до самого закрытия, после чего он взял шефство над Андреевским домом-интернатом того же района, куда переселили многих воспитанников учреждения.

Прошло много лет, но бывшие мальчишки и девчонки до сих пор с теплом вспоминают жизнь в школе-интернате, где им давали не только азы наук, но и жизненные уроки. 

Алена Стрельцова за мужем уехала в Брестскую область, где в одном из сельхозпредприятий трудится ветврачом:

— Мне в интернате было хорошо, там о нас заботились. Я считаю себя счастливым человеком, у меня удачно сложилась жизнь: хороший муж, трое замечательных деток, работаю по специальности.

Анюта Гульцова живет в Орше, замужем, растит двоих сыновей. Она благодарна воспитателям интерната, которые объясняли, как правильно зашить, постирать, приготовить. По рассказам мамы, ее старший сын проникся уважением к директору Николаю Абрамовичу, которого воспитанники звали папой. Теперь парень поздравляет его с праздниками, как родного дедушку.

— Все как у людей, — в один голос говорят бывшие воспитанники школы-интерната, снова и снова возвращаясь воспоминаниями в беззаботные детские годы и смакуя в памяти те сладкие угощения.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter