Дни Брестской области в Москве: Калачом заманишь!

Сыры, аппетитные колбасы, молочные продукты, варенье, ягоды, платья и вышиванки – Посольство Беларуси в Москве напоминало выставку в фольклорном музее.
Сыры, аппетитные колбасы, молочные продукты, варенье, ягоды, платья и вышиванки – Посольство Беларуси в Москве напоминало выставку в фольклорном музее. Вот только экспонаты трогать было… можно и даже нужно, а еще с аппетитом съесть.


Красавицы в национальных костюмах угощали гостей выпечкой: к концу вечера от сладкой пирамиды из калачей остались только крошки.  Фото: Елена КАРЛИНА

КАРТИНА С МАСЛОМ


Брестчане не скромничали – более десятка крупных компаний привезли сотни килограммов продукции на нескольких машинах. Деликатесы не просто доставили, но и необычно представили. Колбасы превращали в произведения искусства. Гости спешили сделать фото, пока другие поедали гастрономические картины из мяса и копченой рыбки.

Самое популярное место для селфи – рядом с нарядной пирамидой из калачей.

– Это еще маленькая. На праздники в Бресте пекут в два-три раза больше. Но такую боялись не довезти, – рассказали пекари.

В углу притаились рукодельницы. Прямо из города Малориты Брестской области в Москву привезли ткацкий станок и прялку. Без дела инструменты не стояли: женщины ткали фартук.

– Фартук будет через день готов. На юбку несколько недель нужно. Труда много, но какая красота в итоге! – говорит директор Малоритского районного центра народного творчества Валентина Струнец. – Шитье у нас особенное: красная нить полностью перекрывает белую, ее только с изнанки увидеть можно. Как такое чудо сделать? Бабушки секрет не выдавали. Пришлось выискивать схемы по библиотекам в старых книгах.

ФРАНЦУЗЫ БРЕСТ НЕ УЗНАЛИ


Посмотреть, что может предложить Брестская область, пришли не только российские предприниматели, но и представители посольств других стран. В том числе Австралии и Франции.

– На полуострове Бретань тоже есть город Брест. Хочется понять, что у нас общего, – рассказал посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

Предприниматели внимательно осмотрели и опробовали практически каждый «экспонат». По-другому и не вышло бы, так как экскурсовод попался знатный – заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Михаил Серков. Он показал весь товар лицом:

– Здесь все обязательно нужно попробовать. И в Брест за тем же надо приезжать. У нас есть, чем себя развлечь, на что посмотреть. Беловежская пуща, санатории, колбасы и сыры, пиво и знаменитая настойка «Пущанка». А еще мы потрясающе коптим окорока! Все по своей рецептуре.

Кстати, годовую норму молока брестские животноводы выдаивают... за три дня. Остальные 362 дня буренки работают для российских покупателей.

– То, что в Москве проводятся дни белорусских регионов, говорит о взаимном интересе. В результате будет много проектов, – сказал «СВ» Михаил Серков. – Российские и белорусские компании не просто знакомятся друг с другом, они договариваются. Такие тесные контакты и способствуют интеграции. Живое человеческое общение помогает оперативно рассматривать вопросы, решать актуальные задачи.

Брестская область не первопроходец. В этом году в Москве себя презентовали Гомельская и Гродненская области, а также Минск.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ПЕТРИШЕНКО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации:

– Несмотря на то что Брестчина находится на западе Беларуси, область тесно завязана с Россией и поддерживает торгово-экономические связи с 79 регионами. Особенно активно складываются торговые отношения с Москвой и Санкт-Петербургом, а также Московской, Смоленской и Брянской областями. Строительные предприятия Брестчины успешно работают в Центральной России. Уникален регион и культурой. В области расположено более двух с половиной тысяч памятников. На весь мир известны Брестская крепость и Беловежская пуща. Активно развивается туризм, созданы условия для лечебного отдыха – источники минеральных вод, огромные массивы сосновых и смешанных лесов и чистейшие озера.

Устроим русское подворье


Брестская область торгует со 124 странами. В тройке «лидеров» Россия (на страну приходится почти 55 процентов от всего товарооборота), Польша и Германия. Также в списке ближайших партнеров Украина, Китай и Норвегия.

– В прошлом году заработали на торговле более 388 миллионов долларов. Почти 60 процентов всех товаров отправилось в государства – члены ЕАЭС, четверть – в Евросоюз, – рассказал заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Серков.

Одной торговлей сотрудничество с другими странами не ограничивается. У Бреста 26 городов-побратимов, из которых двенадцать в России.

– Гостей принимаем каждый день. У нас есть что посмотреть, но мы хотим развиваться и дальше. В планах – создать свой парк с национальными подворьями, чтобы можно было приехать в Брест, а побывать во всех странах Европы, познакомиться с другими национальностями. Разумеется, будет и русское подворье, – пообещал Михаил Серков.

Автор публикации: Елена КАРЛИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter