Летнюю сессию ПА ОБСЕ готовятся провести в Минске

Дни большой политики

В начале июля Минск впервые будет принимать летнюю сессию ПА ОБСЕ. Кажется, время на подготовку еще есть — в запасе почти полгода. Но, учитывая масштаб и сложность мероприятия, готовиться надо основательно уже сегодня. Ведь на несколько летних дней мы ожидаем 700 — 800 гостей (в том числе более 300 парламентариев) из 57 стран мира, включая государства Евросоюза. А также представителей мировых и национальных медиа.


Внимание СМИ понятно: в дни проведения сессии Минск станет главной международной дискуссионной площадкой, на которой будут обсуждаться самые актуальные вопросы безопасности и сотрудничества.

Бывший посол Беларуси в Австрии, а ныне председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий абсолютно уверен: как страна–организатор Беларусь сделает все возможное для того, чтобы ежегодная летняя сессия — главное событие в деятельности ПА ОБСЕ — прошла на самом высоком уровне. На ней выбираются руководство и должностные лица ассамблеи, принимаются декларации и резолюции. Какова роль принимающей страны в определении рабочей повестки?

— Мы подготовили предложения по программе летней сессии. Общая тема — «Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ». Сегодня уже можно говорить и о списке мероприятий, которые намечены на 5 — 9 июля. Это пленарные заседания, заседания различных постоянных комитетов, совещания, — рассказывает Валерий Воронецкий.

Соглашение между белорусским Парламентом и ПА ОБСЕ о проведении 26–й ежегодной сессии ассамблеи, в том числе меморандум, который определяет организационные и программные моменты, предполагается подписать в середине марта, во время визита в Беларусь председателя ПА ОБСЕ Кристин Муттонен.

Председатель комиссии считает, что Беларусь получила право на проведение летней сессии заслуженно. И напоминает:

— Мы всегда очень ответственно подходили к своему участию в ОБСЕ и ее межпарламентском измерении. Белорусские делегаты обычно нацелены на результат. Нашими стараниями были инициированы и приняты многие важные резолюции. Например, по тематике борьбы с торговлей людьми, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, зеленой экономики. Поэтому отношение к Беларуси в ПА ОБСЕ очень уважительное.

Принимая сессию ПА ОБСЕ, Беларусь, которая на несколько летних дней превратится в одну из главных политических площадок мира, сможет еще раз уверенно заявить о себе.

pastush@sb.by

Советская Белоруссия № 12 (25147). Четверг, 19 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter