“Дневной дозор” — лидер кинопроката

Российский фильм режиссера Тимура Бекмамбетова “Дневной дозор” по итогам прошлого года стал лидером кинопроката в белорусской столице — его посмотрели 250 тысяч человек (каждый шестой житель города). По словам генерального директора унитарного предприятия “Киновидеопрокат” Василия Коктыша, на втором месте по кассовым сборам оказался фильм “Пираты Карибского моря”, на третьем — “Парфюмер”.

В минувшем году для взрослой аудитории в кинотеатрах страны было показано художественных фильмов производства Беларуси 7,2%, России — 35,3%, стран Европы — 17,1%, США—- 35,5%. Доля детских фильмов белорусского производства составила 9,7%, российского — 51,3%, стран Европы—- 15,8%, США — 18,8%. Репертуар документального кино в основном формировался из белорусских и российских фильмов, причем белорусская документалистика была представлена очень широко — 47,8% от общего количества показанных фильмов.
Всего же минские кинотеатры в прошлом году посетило рекордное число зрителей — 3,6 миллиона, что на 300 тыс. человек превышает уровень предыдущего года. Такой рост зрительского интереса был обусловлен и рекордным количеством премьерных показов художественных фильмов — минчане посмотрели 299 кинопремьер.

  “Майор Ветров” выходит на экраны

Новый четырехсерийный телевизионный фильм “Майор Ветров” по произведениям председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Николая Чергинца выходит на экраны Первого национального телеканала Беларуси.
Литературной основой для сериала послужили романы известного белорусского писателя “Побег” и “Смерть за смерть”, но многие сюжетные линии были взяты и из других его произведений. Действие фильма происходит в наши дни. Речь идет о том, как через Беларусь бандиты пытаются переправлять наркотики, но у них ничего не выходит — силовые структуры стоят на страже безопасности людей.
Фильм затрагивает не только современные проблемы — терроризма, наркотрафика, преступности, но и рассказывает о судьбах людей, которые воевали во время Великой отечественной войны. События происходят на территории от Ближнего Востока до Беларуси.
Главного героя майора Ветрова играет Олег Штефанко. На роль его любимой женщины пригласили Евгению Крюкову (красавица Бероева из сериала “Петербургские тайны”). В сериале заняты белорусские и российские актеры — Зоя Белохвостик, Александр Подобед, Слава Степанян, Александр Песков, Владимир Янковский и др. Также в фильме снялся актер Мухтар Гусенгаджиев, названный книгой рекордов Гиннесса самым гибким человеком планеты. Трюки обеспечивали российские и белорусские каскадеры.
Проект “Майор Ветров” подготовлен “Беларусьфильмом” совместно со специалистами Белтелерадиокомпании и российской компанией “АртСинема-групп”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter