Вышел сборник фронтовых дневников белорусских писателей

Дневники огненных дорог

В издательстве «Мастацкая лiтаратура» увидел свет необычный сборник «Мы жылi ў буднях барацьбы…», в который вошли страницы военных дневников белорусских писателей. Составитель и автор научных комментариев директор Белорусского государственного архива‑музея литературы и искусства Анна Запартыка признается, что замысел этой книги возник у нее еще лет десять назад. Ведь все эти дневники хранятся в фондах архива‑музея, а напечатаны из них только незначительные фрагменты. Авторы записей — Микола Лобан, Петр Волкодаев, Антон Алешко и Виссарион Гарбук.

— Это уникальные исторические документы, 
— рассказывает Анна Вячеславовна. — Микола Лобан, например, вел свой дневник с первого дня войны. Тогда он был студентом университета, пешком дошел до места своей воинской приписки, оказался на Лениградском фронте. Дважды был тяжело ранен: один раз на фронте, второй раз, когда разбомбили поезд, на котором перевозили раненых. Как он выжил — просто невероятно… Был комиссован, работал учителем в Казахстане. Публикация дневника заканчивается на моменте, когда в 1943 году белорусский университет возобновил работу в Сходне под Москвой и Лобан отправился туда доучиваться. В его дневнике много подробных сведений о событиях на фронте, за которыми автор тщательно следил. Антон Алешко до войны успел получить диплом Ленинградской военно‑медицинской академии, был направлен в летную часть. В его дневнике много интереснейших записей о летчиках‑разведчиках, о встречах с участниками эскадрильи «Нормандия — Неман». Алешко вел дневник на белорусском языке, после войны написал книги о подвигах военных летчиков. Петр Волкодаев родился на Волге. В качестве военного корреспондента попал в часть, которая участвовала в походе 1939 года, вначале в Западной Украине, потом на Белосточчине. Еще в 1940‑м он посылал в газету «Лiтаратура i мастацтва» свои произведения. В 1941‑м, контуженный, оказался на Могилевщине, тогда и начал вести записи, которые назвал «Записки партизана». Похоже, это заготовки для будущих произведений. Виссарион Гарбук тоже начал вести дневник с 1941 года, когда был призван в армию. Судьба его нелегка. Как‑то юный Гарбук поспорил с товарищем о вреде курения, сказав, что и Сталин ему в этом деле не авторитет. Молодого парня осудили на пять лет. До войны успел освободиться, поработать учителем… Его дневник интересен тем, что там помещены целые документальные повести. Гарбук вернулся с фронта тяжелобольным, четырнадцать лет провел в госпиталях, писал книги для детей.

Антон Алешко.
Микола Лобан.
Петр Волкодаев.
Виссарион Гарбук.
Анна Вячеславовна подчеркивает, что такие исторические документы очень редкие — хотя официального запрета она не нашла, но известно, что бойцам не разрешалось на фронте вести дневники. К тому же это записи творческих людей и одновременно простых солдат, видевших окопную правду. К каждому дневнику Анна Запартыка написала предисловие, из которого можно узнать об авторе.

cultura@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter