В Украине школьные дневники — мирные

Дневники — мирные

Давненько не было материалов об Украине в нашей рубрике. А потому, что всегда ведь хочется верить политикам и верить в лучшее. Но не у всех и не всегда слова совпадают с делами. Вот и на этот раз: только бы не ошибиться относительно впечатлений о стране, нашей соседке… Однако сегодня про то, что видел своими глазами, и о том, что сам слышал.

рисунок олега карповича

Конечно, курортный Трускавец всегда был самым толерантным и, наверное, самым мирным украинским городом. И сейчас в нем, как и много лет назад, спокойно отдыхают люди самых разных национальностей — поляки, азербайджанцы, белорусы, и все так же исцеляет их от недугов волшебная «Нафтуся».

Такие дневники предлагались школьникам в Украине в 2014 году.
Казалось бы, все как и раньше. Вот только сами украинцы меняются. Из года в год. Сегодня они уже совсем другие, чем были когда-то. И совсем не те, что четыре года назад, когда в городе можно было увидеть — сразу бросались в глаза! — бойцов  из АТО. Многие сувениры и почти вся пресса были милитаристской, антироссийской направленности. И главное — люди, их растерянные взгляды. И их отношение к белорусам как к братьям, за руку и мнение которых можно уцепиться, чтобы не утонуть в пучине наступавшего хаоса.

Знающие люди говорят, что мир наступает тогда, когда прекращается пропаганда войны. Этим летом я не увидел в Трускавце ни одного человека в армейском камуфляже, прилавки с сувенирами пестрят мирными поделками. А главное, как ни старался, ни в одном магазине — и в Трускавце, и в Дрогобыче, и во Львове — накануне нового учебного года не нашел ни одного школьного дневника, подобного тому, что был сдан в печать в 2014 году: с одетым в странную форму солдатом, вооруженным винтовкой, похожей на американскую. Все школьные дневники — мирные: как положено, с гимном Украины, с гербом и нормальными картами.

Кстати, на конкурсе детского рисунка, традиционно проводимого в День независимости, лишь на одной из сотен работ, призывающих к миру и любви к своей стране, было изображено нечто, напоминающее автомат. Нарисовавший его мальчонка подписал свое творение так: «Мiй тато — захисник»…

Это — нормально.

karpovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter