Дневник жены космонавта

«Перед выходом из дома Олег смотрит на свои наручные часы. На циферблате надпись: 22 суток 16 часов 26 минут 17 секунд. Именно через такой промежуток времени экипаж космического корабля «Союз МС–03», командиром которого является мой муж, отправится в полет».

Это строки из недавно вышедшей в минском издательстве «Мастацкая лiтаратура» книги второй «Олег Новицкий. Голос сердца. Дневник жены космонавта».

Согласитесь, всегда интересно узнать знаменитых людей с другой, неформальной стороны — об их привычках и характере, отношениях с близкими и друзьями... Космонавт Олег Новицкий, белорус, уроженец города Червеня и Герой России, вниманием прессы не обделен. Но когда его жена Юлия, профессиональная журналистка, начала вести свой блог «Дневник жены космонавта», подписчиков оказалось необыкновенно много. Первая часть «Дневника» уже увидела свет в виде книги в 2016 году. Там описывался первый полет Олега Новицкого. Сейчас вышла вторая часть.

Предисловие к книге написал друг Олега Новицкого, народный художник Беларуси скульптор Иван Якимович Миско, в мастерской которого Олег бывает в каждый свой приезд в Минск. В книге много уникальных фотографий, прекрасно дополняющих искренний текст. Не каждый день вам удастся, например, рассмотреть «космический обед». Или узнать, что написали жена и дочери космонавта в открытке, которую к Дню космонавтики ему доставили на станцию на грузовом корабле. А там — короткая фраза: «Ты просто космос».

Подготовила Людмила Иванова.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter