Дневник, тетрадь, погоны

В Гродно готовится к открытию кадетское училище

В Гродно готовится к открытию кадетское училище. Здесь будут учить будущих защитников Отечества, милиционеров, спасателей МЧС. Подростки получат не только среднее образование, но и первичные знания и навыки военного дела.

Чтобы поступить в кадетское училище, нужно пройти медицинскую комиссию, психологический отбор, включающий собеседование не только с кандидатами, но и с их родителями, проверку уровня физической подготовки и сдать вступительные испытания по белорусскому или русскому языку и математике.

Преимущества при поступлении имеют дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, а также дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и МЧС, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, погибших при исполнении служебных обязанностей, воинского долга. Им проходить вступительные испытания не придется.

В этом году планируется набрать два класса — восьмой и девятый. Стать кадетами могут не только гродненцы, но и жители области — им предоставляется общежитие. Гродненское кадетское училище станет пятым по счету в Беларуси. Такие учреждения уже действуют в Минской, Витебской, Могилевской и Брестской областях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter